设为首页收藏本站
我的广告

     

 找回密码
 立即注册
薅羊毛,扫我就赚了!
查看: 328|回复: 0

[吃喝玩乐] 一只活鸭将近百元,路边烤鸭卖25元一只,老板不会亏本吗?

[复制链接]

  离线 

  • 打卡等级:女儿国探花
  • 打卡总天数:399
  • 打卡月天数:0
  • 打卡总奖励:5709
  • 最近打卡:2025-11-09 19:54:47

6589

主题

32

回帖

2万

积分

版主

积分
23699
发表于 2024-12-2 17:05:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
星级打分
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
平均分:0  参与人数:0  我的评分:未评
你有没有买过路边18元一只小烤鸭?有人说这是速成鸭,那它到底能不能吃?. k: r1 ?( p5 o: J1 L. j% d
/ T( H$ t' o1 t5 D; b
路边小烤鸭, N# G* o$ ?" l! V# i+ K# l
现如今,正经的北京烤鸭一份动辄上百,好吃归好吃,但就冲这价格,咱们也是无福享受。反观在全国各个街头,18块钱的烤鸭一个个排起长队。毕竟这昂贵的北京烤鸭咱们不舍得吃,18块钱的小鸭子还是能吃到饱。
5 q8 {* a0 K% }6 _
$ p6 z2 q3 V& f! _1 M, I) m不过随着廉价小鸭子越来越多,网络上许多质疑也是随之而来。有人说这些鸭子是速成鸭,打了激素,小孩吃了不长个。有人说这是冷冻了几十年的僵尸鸭,非常不卫生。
6 n8 {0 `( h: b% `& r1 p* J! L8 l, A
! {. d& K. r8 d% Y1 R* V2 \甚至还有人去探访所谓的“黑心作坊”,大概意思就是说,卖到我们手里18块的鸭子,成本该有多少钱?老板就不会亏本?其中一定有猫腻。& M' i5 K, ?) v5 N2 a+ q- i

: ^/ b3 x& g: [* V0 M; C$ C3 `事实上,一般的肉鸭生长周期本来就很短,我们又不是培育柯尔鸭,只是单纯的馋它身子。因此,农户自己养的鸭子基本上一个半月就可以出栏。7 r. P+ U3 ]+ w& v' h

8 i: j; N( m9 f2 r/ I如果有小伙伴是农村的应该知道,鸭子这家伙巨能生。和鸡一样,是可以近亲繁育的,因此一年可以养殖多次。家里三四只鸭子只要不管它,一年就能给你生到一百多只。' V( f  \6 T- i

2 N( x  H5 f  U4 n& V3 u3 q$ P; K从成本上来算的话,小鸭子算1块5一个,饲料1块7 一斤,45天出栏,算下来一个鸭子成本是22块钱。出栏时大概6、7斤,每斤4块钱,一只鸭子能卖26。
/ l" A! p7 G" E' `1 ]; n4 e" d, s  B  i$ L  q
看完之后是不是觉得路边烤鸭问题更大了?别着急,这只是农户们养殖的大致数据,大型养殖场的成本可以压得更低。
8 Y  r; K0 Y* D& w* {$ D. Q# V- ^/ Z1 E
养殖场会赔本吗?
0 i% E. z& Y, n现如今,我国已经成为了全世界最大的鸭肉消费国和肉鸭生产国。目前我国的肉鸭只要有三种。0 h: I8 M0 G  D

; s: I5 `- [* l. A8 e第一种是肉脂型北京鸭,这种鸭子在自由采食的条件下正常速度很快,皮下脂肪容易堆积,最多能达到8mm。一般用作比较高档的北京烤鸭,吃起来肉厚皮嫩,油香四溢。8 i/ _) Y( ]  }8 e  O

% ?8 d+ W, C& J* W* q! L第二种是瘦肉型的樱桃谷鸭。这种鸭其实也是北京鸭的后代,大概是在鸦片战争后被带到美国,然后经过美国、英国和苏联等国家的不断培育,最终形成了如今的樱桃谷鸭。这种鸭基本就是被用来做咸水鸭、卤鸭、酱鸭等。6 F7 T: y' h- T& N  j/ X* _

1 [3 f( I# }7 B6 M( M. U第三种就是小白羽鸭,就是人们口中所谓的速成鸭,也是最有争议的。
7 ]; J" ~. `* _# ~- L. P
& n1 L+ e; T9 ^% F" `8 m+ a为什么这种鸭这么便宜呢?大型养殖场能把小白羽鸭的饲养时间缩短至30天,这并不是说它打激素了,而是这些鸭光吃不动,吃的饲料还是精心配比的,容易长肉。
. f, l2 [& R' l$ D8 e- z  n
+ [  V4 f% s9 a& \这样算下来,一只鸭子的成本就比农户散养的要低很多了。30日龄的饲料成本7块钱,鸭子本身3块,算上防疫、人工、设备什么的,摊到每一只身上大概1块钱。
6 }/ a8 @" U4 }6 F- J/ h+ h* A8 F# U$ l) q+ _& V
这样这种小白鸭的养殖成本就在每只11块。冷链加工2块钱,收购活鸭利润两块钱,一只鸭子的身价就定到了15块钱。这么看来,18块钱一只的鸭子似乎也没什么不妥。" e& G/ Y; K2 Z8 @- e) i* N

3 Y# s/ V7 f% b6 X4 S' }但事实上是,每只小白条鸭的出厂价大概是8块左右,只有这样一层层地送到路边的烤肉店,才不至于让老板赔本赚吆喝。! B: f3 z! H5 i+ x( v
: N* ?7 c9 W: x6 t3 ^, {
小白羽鸭$ j4 L% W, \4 X* H/ X
如果你仔细观察就会发现,一个鸭身在炉子里来回旋转,烤熟了卖给消费者,而其中的内脏什么的其实都没了。
9 V% n3 k3 r( S% p) o, f
! U. m0 }1 v; ~. X0 I  k在我们平常人看来,一大只烤鸭就是个宝,内脏什么的就是边角料。但仔细想来,路边的某某鸭脖、某某鸭这些鸭货,一斤的价格似乎比一整只烤鸭还贵。  x# `9 S' u/ ~
4 Q7 y, r+ `7 s1 ^: i2 r
所以有人就说了,问“18一只的烤鸭能不能吃?”的那些人,显然就是把边角料看得太贵重了。以边角料的价格来衡量整只鸭子。3 k6 ^& ?5 R2 e, _

8 f7 ]* I  d% l/ r6 }& v除了卖小白条鸭之外,加工厂还有其它的路子。比如每只小鸭子的鸭毛绒能卖3块钱,鸭胗、鸭掌、鸭舌、鸭肠、鸭食管、鸭血等等,这些随便拎出来几件,就把小白条鸭的身价高得多。/ o& i* a5 V# e, a' N

$ [& S1 h( ]: C' }$ c因此,我们消费者不用为鸭老板操心,商户永远不会亏本的,我们安心吃鸭即可。虽然小白羽鸭的出身神秘,可人家的肉质可光明磊落,完全不像别人说什么打激素。
! x6 H$ o$ ]$ Q
) i, l2 W5 g: O! j2 s个别街头的烤鸭吃了拉肚子,那可能就是店主违规操作,制作过程不卫生,收购渠道不端正,和白羽鸭没关系。
# i) b5 n5 ^- c3 G/ t' k# i5 c3 y' M5 J9 l8 P( g# X5 R3 o1 B
这个问题就连我们国家的农业部也发文章说明过,如果有人还不相信的话可以看看原文。( t, [! p8 d4 m0 v

4 n# `+ ~  j& {5 Q  i最后再说句题外话,这种小白羽鸭虽然满足了国人的吃鸭自由,但也并不是完全没有缺点的。
# b" W% s# i. C" R$ n* j) R7 e" P6 x" @& `3 @
由于生长周期短,导致了它肌肉中水分含量很低。肉比较嫩,因此最适合烤制,不适合做卤肉或者是煲汤。% T* q3 j: m' v9 T+ Y) w

& ?$ l+ G' L0 q6 H: G/ q所以说,像某些塑封包装的小鸭子,或者是不明底细的小馆子做的老鸭汤,吃起来不好吃也不足为奇,因为这大概率是店家节约成本,用小白羽鸭做的。
: A2 ~  f5 d8 O( \
0 Q, w8 N0 F' T4 f8 n: L. E1 S
女儿国免责声明
1、本主题所有言论和图片纯属会员个人意见,与本论坛立场无关
2、本站所有主题由该帖子作者发表,该帖子作者与女儿国享有帖子相关版权
3、其他单位或个人使用、转载或引用本文时必须同时征得该帖子作者和女儿国的同意
4、帖子作者须承担一切因本文发表而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
5、本帖部分内容转载自其它媒体,但并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责
6、本站所有带作者名的小说均收集于网络,版权归原作者所有,本站只提供整理校对排版
7、如本帖侵犯到任何版权问题,请立即告知本站,本站将及时予与删除并致以最深的歉意
8、女儿国管理员和版主有权不事先通知发贴者而删除本文
[发帖际遇]: 单身汉 被女人国国王嘉奖,奖励了 26 金钱. 幸运榜 / 衰神榜
贡献值排行榜:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表