星级打分
平均分:0 参与人数:0 我的评分:未评
你有没有买过路边18元一只小烤鸭?有人说这是速成鸭,那它到底能不能吃?
, D5 h6 ^: L' k' p4 ^: W
& C( Q. b8 Z" V路边小烤鸭
$ {4 w. p' c2 Z% q' Z+ l8 S! \8 z
现如今,正经的北京烤鸭一份动辄上百,好吃归好吃,但就冲这价格,咱们也是无福享受。反观在全国各个街头,18块钱的烤鸭一个个排起长队。毕竟这昂贵的北京烤鸭咱们不舍得吃,18块钱的小鸭子还是能吃到饱。
- h5 o- u# @8 g3 X2 L+ \) y
, Q: n/ V* x9 B8 a$ O' {6 |6 j/ M
不过随着廉价小鸭子越来越多,网络上许多质疑也是随之而来。有人说这些鸭子是速成鸭,打了激素,小孩吃了不长个。有人说这是冷冻了几十年的僵尸鸭,非常不卫生。
& e2 ?1 n) l1 D/ K& V3 w5 S7 q( i9 J. W# Y
甚至还有人去探访所谓的“黑心作坊”,大概意思就是说,卖到我们手里18块的鸭子,成本该有多少钱?老板就不会亏本?其中一定有猫腻。
% C6 \! H9 Q* a* @% P7 S
) o0 R& `* ~/ c% k事实上,一般的肉鸭生长周期本来就很短,我们又不是培育柯尔鸭,只是单纯的馋它身子。因此,农户自己养的鸭子基本上一个半月就可以出栏。
0 h U" [, ?- t$ \' c8 x8 D
* r# U! U; R9 J如果有小伙伴是农村的应该知道,鸭子这家伙巨能生。和鸡一样,是可以近亲繁育的,因此一年可以养殖多次。家里三四只鸭子只要不管它,一年就能给你生到一百多只。
% t/ H) s+ p1 S' S* m+ W+ J$ H
0 L+ N2 j( f; u; q# B; S从成本上来算的话,小鸭子算1块5一个,饲料1块7 一斤,45天出栏,算下来一个鸭子成本是22块钱。出栏时大概6、7斤,每斤4块钱,一只鸭子能卖26。
5 t+ T( j U& |6 m0 K2 D# E( K# z: g0 z' O
看完之后是不是觉得路边烤鸭问题更大了?别着急,这只是农户们养殖的大致数据,大型养殖场的成本可以压得更低。
& S( }7 m( `8 G) \' L/ N" T# s3 L$ S* x" T. Q8 U" V
养殖场会赔本吗?
, ?( v) n: y( f7 ~1 }; l# ~+ J0 l: d现如今,我国已经成为了全世界最大的鸭肉消费国和肉鸭生产国。目前我国的肉鸭只要有三种。
1 t/ l4 K$ Z7 B M
$ K* B ?& t# ^第一种是肉脂型北京鸭,这种鸭子在自由采食的条件下正常速度很快,皮下脂肪容易堆积,最多能达到8mm。一般用作比较高档的北京烤鸭,吃起来肉厚皮嫩,油香四溢。
* g; u9 E$ Z/ q$ u" G# U6 c# o* i$ ~0 q$ b! }
第二种是瘦肉型的樱桃谷鸭。这种鸭其实也是北京鸭的后代,大概是在鸦片战争后被带到美国,然后经过美国、英国和苏联等国家的不断培育,最终形成了如今的樱桃谷鸭。这种鸭基本就是被用来做咸水鸭、卤鸭、酱鸭等。
& m+ E9 n F7 N
1 F, M# L: s. C4 w z9 i3 Z
第三种就是小白羽鸭,就是人们口中所谓的速成鸭,也是最有争议的。
, J( `$ l' F& U& \
8 z! @* P) o: x. T7 R$ |7 \为什么这种鸭这么便宜呢?大型养殖场能把小白羽鸭的饲养时间缩短至30天,这并不是说它打激素了,而是这些鸭光吃不动,吃的饲料还是精心配比的,容易长肉。
4 c% N8 L$ l( {! _ ~; n3 n
. {. \% ]- b k5 T) \ A" g9 Z3 ?; ?
这样算下来,一只鸭子的成本就比农户散养的要低很多了。30日龄的饲料成本7块钱,鸭子本身3块,算上防疫、人工、设备什么的,摊到每一只身上大概1块钱。
* y, E' i R- j, ^
8 C7 a5 b) U* G) F这样这种小白鸭的养殖成本就在每只11块。冷链加工2块钱,收购活鸭利润两块钱,一只鸭子的身价就定到了15块钱。这么看来,18块钱一只的鸭子似乎也没什么不妥。
3 P* d. z8 l& G2 |) @! R
% {# N$ E* ]4 S9 U8 I- E1 M但事实上是,每只小白条鸭的出厂价大概是8块左右,只有这样一层层地送到路边的烤肉店,才不至于让老板赔本赚吆喝。
B3 W- w# x7 Y' s! t# g: u# |
$ y% h, t1 i0 ?* T+ k y小白羽鸭
7 V6 ? x3 V6 t如果你仔细观察就会发现,一个鸭身在炉子里来回旋转,烤熟了卖给消费者,而其中的内脏什么的其实都没了。
0 N/ }8 ^) |- W
( ?) n2 @6 ?' `0 N9 I, u在我们平常人看来,一大只烤鸭就是个宝,内脏什么的就是边角料。但仔细想来,路边的某某鸭脖、某某鸭这些鸭货,一斤的价格似乎比一整只烤鸭还贵。
3 b8 Y) r1 |+ s, o3 w
. b. [5 V- R' e- r& {, t3 u
所以有人就说了,问“18一只的烤鸭能不能吃?”的那些人,显然就是把边角料看得太贵重了。以边角料的价格来衡量整只鸭子。
5 W* n8 D; F, `8 d# _2 ]
$ K! n/ J9 T& F$ W" r+ ]除了卖小白条鸭之外,加工厂还有其它的路子。比如每只小鸭子的鸭毛绒能卖3块钱,鸭胗、鸭掌、鸭舌、鸭肠、鸭食管、鸭血等等,这些随便拎出来几件,就把小白条鸭的身价高得多。
7 b: ]5 u) x1 \* J A0 D
8 p" Q: ?' P% t6 b# O' i9 l2 \4 D因此,我们消费者不用为鸭老板操心,商户永远不会亏本的,我们安心吃鸭即可。虽然小白羽鸭的出身神秘,可人家的肉质可光明磊落,完全不像别人说什么打激素。
" s) A# B- X. s2 o; o' J- n+ s. I" n# ]) Z
个别街头的烤鸭吃了拉肚子,那可能就是店主违规操作,制作过程不卫生,收购渠道不端正,和白羽鸭没关系。
; N R( }/ K7 U x6 }! V
7 N9 {; m# @( {+ ^; N这个问题就连我们国家的农业部也发文章说明过,如果有人还不相信的话可以看看原文。
) E8 q' ]0 ?5 ?' ~' \
& A y4 { Y: ]! ~最后再说句题外话,这种小白羽鸭虽然满足了国人的吃鸭自由,但也并不是完全没有缺点的。
. d+ c- S2 S# Z! m2 N- E1 K
- f/ @% V4 i# B T# A$ r4 Y由于生长周期短,导致了它肌肉中水分含量很低。肉比较嫩,因此最适合烤制,不适合做卤肉或者是煲汤。
+ l2 Q6 B1 A% E8 [, s
h2 _* z: ~- z7 T9 t& t所以说,像某些塑封包装的小鸭子,或者是不明底细的小馆子做的老鸭汤,吃起来不好吃也不足为奇,因为这大概率是店家节约成本,用小白羽鸭做的。
! e# [ H1 s, w) m) S N* [5 U: F; J0 Y S8 ]& _; O# ^3 I