星级打分
平均分: 0 参与人数: 0 我的评分: 未评
你有没有买过路边18元一只小烤鸭?有人说这是速成鸭,那它到底能不能吃?
% a7 a& F, x- ]* t, D' m
! M7 N5 u' f/ l% V. ]+ k 路边小烤鸭
$ V( m( y+ B% e& q; V
现如今,正经的北京烤鸭一份动辄上百,好吃归好吃,但就冲这价格,咱们也是无福享受。反观在全国各个街头,18块钱的烤鸭一个个排起长队。毕竟这昂贵的北京烤鸭咱们不舍得吃,18块钱的小鸭子还是能吃到饱。
2 a% Y* H7 g; i, l e
; \# @) m* R$ {( L* ]+ [ 不过随着廉价小鸭子越来越多,网络上许多质疑也是随之而来。有人说这些鸭子是速成鸭,打了激素,小孩吃了不长个。有人说这是冷冻了几十年的僵尸鸭,非常不卫生。
) e6 r. I* T' H. _1 M
4 M8 x3 L' q) i- W 甚至还有人去探访所谓的“黑心作坊”,大概意思就是说,卖到我们手里18块的鸭子,成本该有多少钱?老板就不会亏本?其中一定有猫腻。
8 i, @% F' K8 |2 b
1 I: Q# a4 }$ Y2 ^: X8 d& k
事实上,一般的肉鸭生长周期本来就很短,我们又不是培育柯尔鸭,只是单纯的馋它身子。因此,农户自己养的鸭子基本上一个半月就可以出栏。
: ]5 m7 A! j3 g9 Z8 w
/ |- K0 v. z/ F% z* v' j0 n8 ] 如果有小伙伴是农村的应该知道,鸭子这家伙巨能生。和鸡一样,是可以近亲繁育的,因此一年可以养殖多次。家里三四只鸭子只要不管它,一年就能给你生到一百多只。
2 m* `; W# r, K3 D
: G4 J1 ?: f; t8 ^ 从成本上来算的话,小鸭子算1块5一个,饲料1块7 一斤,45天出栏,算下来一个鸭子成本是22块钱。出栏时大概6、7斤,每斤4块钱,一只鸭子能卖26。
0 Q+ C0 C1 M7 K" \7 H) m5 {: A
' o1 r! W8 V% D! h 看完之后是不是觉得路边烤鸭问题更大了?别着急,这只是农户们养殖的大致数据,大型养殖场的成本可以压得更低。
9 ^' K3 z K' i $ N7 u# h8 H. E" {( b/ P$ a
养殖场会赔本吗?
; q1 e9 B3 {' G" u
现如今,我国已经成为了全世界最大的鸭肉消费国和肉鸭生产国。目前我国的肉鸭只要有三种。
r6 @! O. R9 r0 d/ t [6 w8 ?2 l# `3 u
# M# @, g( c, K9 {/ s
第一种是肉脂型北京鸭,这种鸭子在自由采食的条件下正常速度很快,皮下脂肪容易堆积,最多能达到8mm。一般用作比较高档的北京烤鸭,吃起来肉厚皮嫩,油香四溢。
( P7 A3 M0 F( S% n; p2 Z: |' E
% Z2 Z4 y2 q8 @! j 第二种是瘦肉型的樱桃谷鸭。这种鸭其实也是北京鸭的后代,大概是在鸦片战争后被带到美国,然后经过美国、英国和苏联等国家的不断培育,最终形成了如今的樱桃谷鸭。这种鸭基本就是被用来做咸水鸭、卤鸭、酱鸭等。
! d' f6 {. @" V- T' S
6 j p. a) ^* F" ?8 [ s" N/ ?
第三种就是小白羽鸭,就是人们口中所谓的速成鸭,也是最有争议的。
& l0 v: K5 f: m2 v a8 V
7 j) _& M9 N$ _0 ^ 为什么这种鸭这么便宜呢?大型养殖场能把小白羽鸭的饲养时间缩短至30天,这并不是说它打激素了,而是这些鸭光吃不动,吃的饲料还是精心配比的,容易长肉。
: _. T* G8 X, Q y4 M
* ^6 i5 {1 @0 {" Y* i 这样算下来,一只鸭子的成本就比农户散养的要低很多了。30日龄的饲料成本7块钱,鸭子本身3块,算上防疫、人工、设备什么的,摊到每一只身上大概1块钱。
6 ~. R9 I! ?$ E0 ]
& [5 w) d- Q8 Z; Y; u# R
这样这种小白鸭的养殖成本就在每只11块。冷链加工2块钱,收购活鸭利润两块钱,一只鸭子的身价就定到了15块钱。这么看来,18块钱一只的鸭子似乎也没什么不妥。
! F, \5 J( L- v9 e% k
) O3 i$ M8 Z1 Z$ u$ s 但事实上是,每只小白条鸭的出厂价大概是8块左右,只有这样一层层地送到路边的烤肉店,才不至于让老板赔本赚吆喝。
7 l2 ~5 @; E1 q2 l
5 u; {6 x" w' }+ _ 小白羽鸭
: C' P% ]3 Z) C/ i% D ^ 如果你仔细观察就会发现,一个鸭身在炉子里来回旋转,烤熟了卖给消费者,而其中的内脏什么的其实都没了。
) ~. p/ U* u6 p0 M1 M8 [" O1 V3 P
5 V/ u5 e8 {+ G. y* A 在我们平常人看来,一大只烤鸭就是个宝,内脏什么的就是边角料。但仔细想来,路边的某某鸭脖、某某鸭这些鸭货,一斤的价格似乎比一整只烤鸭还贵。
& `; ]% i- }; ?) y1 ?( _3 N' \4 W
. \( F5 w* Q( d% b 所以有人就说了,问“18一只的烤鸭能不能吃?”的那些人,显然就是把边角料看得太贵重了。以边角料的价格来衡量整只鸭子。
/ t) ~/ _. d9 ]; O, | q
: s, g }7 R) N# P 除了卖小白条鸭之外,加工厂还有其它的路子。比如每只小鸭子的鸭毛绒能卖3块钱,鸭胗、鸭掌、鸭舌、鸭肠、鸭食管、鸭血等等,这些随便拎出来几件,就把小白条鸭的身价高得多。
0 c; ^1 j0 I3 C# @6 T- F 0 v7 d6 K; g! O6 `
因此,我们消费者不用为鸭老板操心,商户永远不会亏本的,我们安心吃鸭即可。虽然小白羽鸭的出身神秘,可人家的肉质可光明磊落,完全不像别人说什么打激素。
' k- D$ x% d, @6 L9 |4 d& I
. U! p9 N& K' k 个别街头的烤鸭吃了拉肚子,那可能就是店主违规操作,制作过程不卫生,收购渠道不端正,和白羽鸭没关系。
- k) H: N! Y/ N% @ j% X( N( l
3 p3 f$ t _* a' D/ { 这个问题就连我们国家的农业部也发文章说明过,如果有人还不相信的话可以看看原文。
( X' K8 P+ w2 y9 y! i3 ]5 R: W; m
& P* d: J) s0 s& b3 \2 u) {
最后再说句题外话,这种小白羽鸭虽然满足了国人的吃鸭自由,但也并不是完全没有缺点的。
! W6 R O- b' k' E' z% P
$ J$ L6 _8 W. f; p0 x' A 由于生长周期短,导致了它肌肉中水分含量很低。肉比较嫩,因此最适合烤制,不适合做卤肉或者是煲汤。
" D7 U& G1 |8 c8 E
. C9 {) u; H+ g" x
所以说,像某些塑封包装的小鸭子,或者是不明底细的小馆子做的老鸭汤,吃起来不好吃也不足为奇,因为这大概率是店家节约成本,用小白羽鸭做的。
1 ]0 M, ^: ~/ v$ d" l Q
. q4 V* n* C( D