( n, n y! o3 K3 B* r" J木粉能卖给谁?这才是很多人最担心的问题。 : I8 z6 P1 [" s- u9 `- {# a Y: ^4 t! |" v& n. n
其实木粉的用途多得出乎你的想象。* |7 | b; Y& V+ {& n" A I, {
; [- Q) _0 Z% r# l8 f9 ^
种蘑菇要用它当培养基,配花土要用它增透气性,造纸、制香、做木炭离不开它,现在热门的猫砂、装修涂料也要用木粉做原料。( ~, l* P: w1 ^" G1 O/ s7 u7 m
/ V5 I5 N6 Q8 o3 c
不同用途的木粉,价格差异很大。4 }* B3 B: ], B/ |8 O/ I2 ?1 N
9 u0 q8 }9 I u2 N. |2 K! u% a最基础的生物质颗粒原料,每吨卖200-400元。 6 T! n, ]. F( d+ Y6 a) P7 U6 v + _) B5 E! F x! W: ?; w造纸用的木屑稍高,300-600元一吨。2 Q* ]8 |6 w, c2 z& ^
9 k1 H- A$ g* ]6 E' _1 N, P& J5 l利润最高的是食用菌培养基和精细木屑,能卖600-1000元一吨,其中0.8~2毫米规格的精细木屑溢价更高,差不多800元一吨。2 O! {$ d8 A) F3 J5 @ r
( `1 X, ^& Z6 y/ }1 p如果自己进一步加工成生物质颗粒,售价能超过1000元,利润空间更大。 3 \( \$ L5 R4 d* ~. M; {. a6 @/ p; l0 \( S `
销路怎么找?其实就在你身边。0 x# \- s, f- d
# p: S/ |6 k; I! ?. N8 z- m4 F
隔壁村有蘑菇种植户,直接送过去。, _+ f9 w! U H7 f4 }) W) f
7 L* e) C5 x/ a8 s5 ?0 ` m
镇上有制香厂、猫砂厂,上门谈合作,订单基本就稳了。 ) W3 @* M1 s4 r6 r# J5 T3 d5 m9 B, v1 ] b, Z: v( j& h
本地消化不完,在网上挂个信息,外地厂家也会主动来采购。' C8 J) u" b+ y& T! z: r7 D
* V; p, E; g# u, ^- ]现在有个很实用的技巧,就是绑定固定客户锁定销量。+ T. v6 @4 |7 V( V$ m
- v* D3 f* ^% Z3 Q+ I w& ?5 m
比如和燃料厂签年度协议,每个月稳定供货,收入有保障,不用每天愁销路。8 [3 B D7 [6 L" b$ a
) A' C2 E2 {( J+ J: E咱们来算一笔成本账。 8 R6 h! A) @' T" y# \+ M* p @( P2 p. H' f7 S5 X) `& A0 ]
按普通木屑来算,原料成本加上每吨30元的电费和设备损耗,再加50元运输费,一吨木屑的综合成本大概在350-430元之间。 - d! \" l! M$ w4 y* L$ _, |, q # }! B! {4 O" j7 X卖出去是600元一吨,毛利润在170-250元左右,扣掉人工,纯利润每吨保守估计100-200元。, V8 F+ D- j9 B. C; P( b: M! x9 \8 y
2 e a2 K4 R. Z" M" d一台小型粉碎机,夫妻两个人自己干,一天处理3-5吨,日毛利润1000-1500元,一年正常生产200天,年净利润能做到10-30万元。 5 _$ u2 M9 [# ^5 c* x+ g. z; e# F! M+ p+ P; B
中型设备的账更好看,一天处理10吨,年净利润能超过100万,前提是要和下游厂家签年度协议,把销量锁定。 - Z6 [0 ~3 m7 c: ?0 U) c4 L9 W" g& s+ ^4 Y9 n' y' ?3 j
就算你只用小型设备、两个人干,老老实实做,一年20万是完全可以实现的。 5 o/ B' {: X4 u4 z' j, p 4 u5 ]0 M- b) |% U. Y& T0 M8 B! y当然,这只是正常情况下的估算,实际利润受原料质量、运输距离、销售渠道影响很大,不同地方情况不同,要根据自己当地的条件来判断。 , \% Y, r% O1 L2 X: h( ~0 T0 _8 y; b- v; f; H7 ~+ S
做这个生意,还有几个细节特别重要:+ n3 n4 B# v% t J* E
6 D+ p+ w8 A0 I$ ]& G
首先是原料的纯净度。木料里如果夹杂着铁钉、石块这些硬物,会严重损坏粉碎机的刀片,维修成本一下子就上去了。所以收料的时候要仔细筛选,宁可多花点时间检查,也不能图省事把杂料往机器里塞。2 y O. G8 e1 D7 }