设为首页收藏本站
我的广告

     

 找回密码
 立即注册
薅羊毛,扫我就赚了!
查看: 269|回复: 0

[财富通道] 卖爆了,高峰期排队两小时!有人算账:造雪机,值!

[复制链接]

  离线 

  • 打卡等级:女儿国探花
  • 打卡总天数:472
  • 打卡月天数:4
  • 打卡总奖励:7124
  • 最近打卡:2025-11-07 08:06:15

5275

主题

12

回帖

2万

积分

版主

积分
25916
发表于 2025-1-1 14:25:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
星级打分
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
平均分:0  参与人数:0  我的评分:未评
冬天下一场大雪3 Q0 `- ]9 U# |5 l# B) d

7 o. W8 R5 v% h3 k) a是很多人期盼的冬日仪式感
: M/ r* \$ z) m+ |0 f近日
+ x  s4 {1 k: c) p很多商家发现了这一商机
+ ^* h# o- W' n2 R用造雪机塑造漫天飞雪的场景
4 ?% P- r; ^) X“蹭”上了下雪流量
  X& Z4 i5 P; M- J( r# k来吸引年轻人打卡拍照9 k3 h" j# g2 B  B3 i

: ]  P( B/ ?& L0 v* d% w) A. k+ q“造雪机一天喷一两个小时,成本不过百,而年轻人会自发分享至社交媒体,这种营销方式比投几十万还有用。”有店家称。
; c  Y  u0 l6 u0 }, x  A6 E- b5 v就连歌手张杰,都给女儿安排了造雪机。& {: ~7 T2 n/ O6 d

$ G' M8 I0 o8 O4 e- U9 Q& I, O, a  |/ X" z6 X2 F
近日张杰接受专访时表示,现在开始为家人,为歌迷,为生活创造仪式感。他表示,最近有买造雪机在家里造雪,因为小孩许愿想看雪花。
4 |+ g# }9 g' C3 l- G3 z2 h$ ]1 x营造“雪景”究竟贵不贵
8 ~0 n+ X* u. M, u" r- v  G2 a$ M' J“在网上买了一个造雪机,一台几千元钱,配上几升的雪花油,能打造韩剧浪漫氛围感。”
& d( L6 i# d6 X9 N# c杭州的谷女士算了一笔账,12月下旬开始造雪,客人多的时候,每天喷半个小时—1个小时,成本不过百元。而且,造雪机能用好几年,“这笔投入蛮值得”。
) y# Z" t5 n6 U* [$ \“积雪清理很方便,会自己化掉,没有复杂的后续工作。”谷女士第一次用造雪机,体验感蛮好,客人们也都很喜欢。' \3 J9 y9 M1 M" r
除此之外,很多餐厅也“蹭”上了下雪流量,“这一个月,在社交媒体上分享的顾客太多了,真的给我们带来了流量。”: s& U+ f% E! k. ?. |% i1 f: {
成都还有不少咖啡店也“上新”了冬日场景。下午四点左右,武侯区的一家咖啡屋已有十余人在排队等候。咖啡店外的开放空间,布置了落雪松树、彩灯等元素,“氛围感”满满。下午客流量的高峰期,最多的时候,顾客需要排队等待两个小时左右。
  j+ B2 j; I4 p“今年10月份我们正式开业,11月下旬布置了‘人造雪景’,目前造雪机是从中午12点开到下午6点,造雪机喷出来的‘雪花’是由‘雪花油’和纯净水制造出来的。”咖啡屋工作人员黄黄告诉记者,冬季,几乎超过一半的顾客都是为了“雪景”而来,“周内的人流量一般在每天10桌左右,周末在30~40桌左右,十分火爆。”
% f! s" ~( e, \# `$ j. g0 C% Q& K( L现场,不大的空间内已有数十桌顾客在消费。“今天我跟朋友和两个摄影师来拍照,希望能拍一些干净简洁、俏皮的冬景照片,到时候发朋友圈。”市民刘嘉雪说。
/ }) X/ H- i4 v' R" ]4 D3 V+ k* W! V9 \8 |
小型商用造雪机卖疯了
+ h, V6 N. a$ z( Q在线上购物平台搜索,小型造雪机月销1000+,900+的店铺多不胜数,价格看起来不贵。
1 f- l. \: m, x$ }' X9 v* ^) o/ A7 r 640 (2).webp
) d; S+ P" U( p5 r) l' ~6 h
# L$ w2 V) K* x( p1 ~% D0 z' M/ X! Y. N. s5 x
摇头2000瓦的造雪机能覆盖50平左右的面积,这款卖得最好 受访者提供
) c4 A0 r9 A$ p3 _! [7 `0 E& c, h( r- i5 E
“一般小店门口20来平左右,我们会推荐1500瓦的造雪机,可调雪花大小,足够了。不过造雪机都是要放在高处喷,才会有效果。”网上一家售卖造雪机的商家说,摇头2000瓦的造雪机能覆盖50平左右的面积,“这款卖得最好”。
8 ]1 @) d' U: j造雪机所需的耗材,雪花油高浓缩5升售价240元,15升高浓缩售价320元。“5升浓缩版1:20兑水,能用5个小时,15升一瓶1:20兑水,能用15个小时。”
7 d2 @4 ~; E, }1500瓦造雪机送两瓶雪花精,售价338元。
. G) r* i' t5 U; c1 a商家说,如果喷24小时,耗材400元一天,喷8个小时,200元左右。“小店一般一天不会喷这么长时间,18点至21点人流量大时喷一下,每年都可以用,算下来很划算了。”  m- q$ M4 B. X, g- U0 f9 V7 c
有这种“下雪”的店铺( B9 d1 T( i$ C$ g3 R
你会去拍照打卡吗?
7 f2 E6 M; l0 ?" L1 `  S会自己买一台造雪机试试吗?7 s% T. U2 W2 g9 x8 E
( P: A# s3 n  s. b
女儿国免责声明
1、本主题所有言论和图片纯属会员个人意见,与本论坛立场无关
2、本站所有主题由该帖子作者发表,该帖子作者与女儿国享有帖子相关版权
3、其他单位或个人使用、转载或引用本文时必须同时征得该帖子作者和女儿国的同意
4、帖子作者须承担一切因本文发表而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
5、本帖部分内容转载自其它媒体,但并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责
6、本站所有带作者名的小说均收集于网络,版权归原作者所有,本站只提供整理校对排版
7、如本帖侵犯到任何版权问题,请立即告知本站,本站将及时予与删除并致以最深的歉意
8、女儿国管理员和版主有权不事先通知发贴者而删除本文
贡献值排行榜:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表