设为首页收藏本站
我的广告

     

 找回密码
 立即注册
薅羊毛,扫我就赚了!
查看: 326|回复: 0

[财富通道] 经济下行,普通人要对钱有概念

[复制链接]

  离线 

  • 打卡等级:女儿国探花
  • 打卡总天数:472
  • 打卡月天数:0
  • 打卡总奖励:7124
  • 最近打卡:2025-11-07 08:06:15

5275

主题

12

回帖

2万

积分

版主

积分
25916
发表于 2024-10-25 08:53:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
星级打分
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
平均分:0  参与人数:0  我的评分:未评
随着电子支付的普及 ,我真的感觉开销比以前大了很多,很多时候不经意就容易多花。- `7 G' o+ R' n" X* {8 R/ `

1 c/ X7 e" c# ^% M* x+ |& R. U6 k现在经济下行,我们普通人更要对钱有概念。1 h$ {4 t# Y+ }9 \# `  P. O8 x

! |! V  n0 E$ _4 W❶对钱有概念
: s' K, ~9 n3 k/ i& H一杯奶茶 20 元
0 C/ ]  X8 O3 T0 u9 N但如果说我告诉你! l8 [( h' A2 c0 |$ f4 E2 |) Q
20块钱能买8吨自来水 够洗一个月!
) S5 x* Y; z  t( a0 \买30个鸡蛋 h马18.8一打
1 N3 b$ \2 d1 ?# w2 i一杯星巴克40元& b  y0 i+ f/ ^4 B1 Q( z# J) \
但是它能买
6 }% \) H- z: k一箱纯牛奶
' |. o# N1 u1 y! O- L# o肥皂20块
' D' \2 L1 h' w/ u$ y. z一顿火锅200元% \& H+ L$ p0 `+ \8 I
它能买8斤猪肋排4 H7 ?# e/ l" O# O
买60斤大米4 L" E7 ]9 r$ E3 [
买3桶5L油。
- b: w. a2 k" P  h! }! `" F买7天工作午餐。3 s' f$ y3 o& O4 L1 S

& |1 S, C- c2 H* o8 Z❷对花钱有概念5 i3 |! e  i! `! Y3 ?& O( V" [) e
一部最新款手机=3 o% ~5 @  _/ [- g( I6 n/ U4 s& ^, X. j
承包家里冰箱、电视、微波炉、烤箱、电饭煲,各种不是那么极致的品牌,基本上能够配齐全。* Q( ?8 v! ]4 i) {8 X% I
一定要结合自己的实际情况去花钱,过好自己的日子,不盲从不攀比。我之前有篇就有人留言不花钱不要huo好了,我想说 有多大能力办多大事,您有钱您多花~
5 a/ g  K4 \0 K0 c8 e我这种普通工薪族,只能慢慢攒了。 ) u4 f) r! ]: Y/ E$ ^1 r' _# o" T$ ?

% g( ~, K" u; E% E7 o❹对攒钱有概念
1 k# x- N3 s7 l  ]4 x对于普通工薪族来说,想有点钱真的是硬攒出来的!(很能赚钱的人撇开不说)# l; G3 c- ?4 V# {% Y$ i, W
坚持记账,了解自己的支出习惯。发了工资先存后花,每个月存一千块,一年也能存一万多了。不要看不起小钱,我们老一辈很多都是辛辛苦苦攒出来的。* ?2 x# v3 N: f0 N* R$ F: e

5 |! t9 n$ \6 @9 L4 x* G+ x
女儿国免责声明
1、本主题所有言论和图片纯属会员个人意见,与本论坛立场无关
2、本站所有主题由该帖子作者发表,该帖子作者与女儿国享有帖子相关版权
3、其他单位或个人使用、转载或引用本文时必须同时征得该帖子作者和女儿国的同意
4、帖子作者须承担一切因本文发表而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
5、本帖部分内容转载自其它媒体,但并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责
6、本站所有带作者名的小说均收集于网络,版权归原作者所有,本站只提供整理校对排版
7、如本帖侵犯到任何版权问题,请立即告知本站,本站将及时予与删除并致以最深的歉意
8、女儿国管理员和版主有权不事先通知发贴者而删除本文
贡献值排行榜:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表