设为首页收藏本站
我的广告

     

 找回密码
 立即注册
薅羊毛,扫我就赚了!
查看: 305|回复: 0

三国钱币、物价问题

[复制链接]

  离线 

  • 打卡等级:女儿国贡士
  • 打卡总天数:95
  • 打卡月天数:3
  • 打卡总奖励:1186
  • 最近打卡:2025-11-04 09:28:14

1020

主题

49

回帖

6483

积分

版主

积分
6483
发表于 2024-3-15 19:35:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
星级打分
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
平均分:0  参与人数:0  我的评分:未评
    给大家一份东汉的物价表3 z$ R4 ]9 C, i- F6 F2 a
- x! A- e% T0 ?/ \3 u; L
7 A9 Q; j+ z6 g' ?3 W
    前面是一些物价表
9 ^$ Q/ i/ ^: @6 S
# |" ^+ Y+ n7 D( U    田地房宅:  I* g7 p' i; A
4 a- h5 _! T, Z; h7 D8 J
    膏腴良田=亩/1~1.2万钱5 ~8 c2 D1 ~1 c: F+ u8 [6 o
, A  U2 q! g. Y* {
    中等土地=亩/钱% V; X" n: ?( Z* o( R8 e0 n, ~. F
, D/ ^" P3 R1 v1 `
    边塞、荒漠、贫瘠土地=亩/钱- U! e/ `# A7 ^9 k) j' a# d
" U+ r& T1 v% ?$ [+ X, H$ E
    豪华房宅=座/百万钱以上
: ?1 N( I2 q' ], y$ W) u6 u: \3 ^( N& Z" U2 b
    较好房宅=座/4~17万钱  ~6 D- z9 D! t5 i7 q6 G7 T
5 l$ f: @+ y( n, S4 }$ [) {  K
    普通房宅=座/1~3万钱- J" |: u1 t! L% e% J( x3 X
, z! A! L9 X& L$ ]8 C9 K7 ?# s
    劣贱房宅=座/钱5 x% X" x" C6 E  p( b( z

' A8 h& U( P( N" [' c1 ]' e    食物类:+ D( `% o4 P% f/ Z$ d4 m1 T8 B$ f
0 ^8 m6 g# a0 C; t# @
    主食:
8 D, J- L6 R7 d& |5 S4 l5 l5 k& R# z0 Q: [! H  F/ E# D$ C
    1石=1斛0 W3 K9 ~0 R: g; O  {# ?4 I

/ X: s% t* E& Q/ u/ H( q* ~    1石米=17~20公斤左右,1石稻谷=13~15公斤左右
) L3 i+ P, o: a- K. C" }5 V3 v) a$ S2 B& }! F1 c* O' u# [+ N) `% |
    粱米(优良小米)=石/400钱左右
& `4 m0 D: e+ o1 n
+ r$ M- f, c+ v$ \2 s    黍米(黄米)=石/300钱左右
& a: n2 b* v$ i& B; g8 s& U( L: X$ {
    大麦=石/220钱左右
( ]* f# a( E* j7 K9 f; e
+ f$ r4 p$ u4 X$ m    粟米(小米)=石/220钱左右
; `+ T  {6 f- @9 X# z+ j8 l
. J. f9 b& ]* K$ ?! \    谷=石/220钱左右
' I3 C3 ?' ?9 x' |) \
6 R0 s; W! Q! ?) _    豆豉=石/500钱左右1 M7 B- D) l, n* z4 A% E& B# R
. U* X% Q9 Z& n1 H3 R/ {5 P5 f  J
    10斤肉≈1石谷(有记载10斤肉合1石谷的价格)2 k2 S" d1 d7 y

! n" j3 z( ^. M0 f  r    副食:) a& f5 U# N& b; i6 M# I3 \% P* W
8 M( ~; k% B, M: k) {
    醇酒=斗/50钱
# c4 v  Z: ?0 a2 ~/ j: q1 P
% ^/ D1 c; x& g( U$ |$ ^    米酒=斗/30钱
% U: k( U5 t8 n8 [3 q- f  S! n/ ?4 K' d1 X% b' C+ W% n
    行酒=斗/10钱! d& z3 n. g* M1 U. z

. l! {+ R3 x9 w" B" i1 b    饼=册/30~50钱' }; P  C3 k+ a: s
+ k: Q  P& p4 k/ S( L1 z
    牛肉=斤/20钱1 _+ }8 o# r; e, D; S5 Y

9 l; t' c+ \2 e2 L% h6 \3 `, i    猪、羊肉=斤/14~16钱' \& d* P3 [; Y; v0 z
4 K3 v/ I! j7 K. }: A( e5 W) U
    盐=石/800钱
8 h: n$ b  P5 k0 u) p$ e# R2 b
+ D; J. B  z6 k    1个人上酒食店吃一顿便饭=30钱
- `" p$ \) O, l) m, X) B0 H6 l; E' R* s% g+ a5 L' u5 _, g. @
    牲畜类:* x2 s. z( T2 [+ U" L
2 C  E* O1 X( G
    耕马、车马=匹/钱
1 z$ m% X( k5 G+ u4 _' N- e
! f4 v, {8 }2 E" T- a! Z+ n    战马=匹/2~10万钱
. X. i+ r/ G: Z7 Y7 _3 ^) x5 B) Z
8 }0 p5 \9 d  E' j3 L    好马=匹/20万钱以上
9 t. l7 y8 E2 g) E3 i6 e8 l- W+ t# B. u
& o$ l6 j) X9 D" v% K* E0 o* M    牛=头/钱8 H) r: V5 n) s5 O; h# X

1 O- T5 B2 i! O  W: Q    猪=头/钱: g; t; K& A8 Q+ E: [
0 c6 p3 C+ m8 v7 n  o, P
    羊=只/钱
7 O8 l0 o4 v; w% |6 V, w$ L% j9 D4 [
    嬉犬、斗犬=只/1~30万钱4 J" R1 p& F  R) l
2 q, E! G8 C4 l0 m7 E% W  ~
    军犬、猎犬=只/钱
. u1 I5 [8 C4 A1 G/ M+ c: v
! _, o7 N" ]4 D: |& z    普通犬(肉食用)=只/钱- ?% c5 v0 m2 ]$ E$ p

& D: U1 N3 T) c6 C- i    衣物类:
" y- \0 A; w$ Z; K) T6 x- c. e$ i: ]
    材料价:布料有布、帛、缣、素、练等几种。布为麻织品,是汉人衣著原料之最贱者。帛为普通丝织品,其价比布稍贵。缣即绢,为细密而有色彩之帛,其价又贵,已非一般人所能穿戴。素为绢之精白者,其价比缣又贵。练为绢缣之名贵品种,为布帛中价格之最贵者。1匹布帛幅广2尺2寸(51.5厘米),长4丈(9.36米)。
, ?1 j# c. |( l, [" j" C
; l) d& N/ h- D8 j. @. k    麻布=匹/钱
- O0 E# s- D* I% `& z
, d# ~, k: Q+ f; c" _    丝帛=匹/钱5 c: N$ b( e) Q6 W
1 n8 \4 a0 c: Q3 X: B) T. A
    缣(绢)=匹/钱
1 b4 F; g% ?, Y) D' Y8 T" \. K/ ?0 F# V9 T6 Q3 S" g
    素(白绢)=匹/钱, }9 C) S6 J9 F2 p' r

" L- s+ t, F( h7 s/ _2 i8 D( t! @    练(精绢)=匹/钱+ S8 f8 }2 q" R! y

9 [: _# d2 h1 V) b    成衣价:
& ^2 v8 ~. G% t  _2 @1 O( i* N7 ]
    布衣=件/钱
. Q, G4 }! `. K+ w2 N) R/ W& c
9 j2 s2 S6 o1 ^' [    单衣=件/钱. ]) w. W# f! }. [4 E( X+ ]3 K0 s

$ q8 F8 U8 [: m* |/ d$ q0 t    袭(短夹衣)=件/450钱
# q* v+ k7 P3 \2 r. {2 p6 a+ i( \! D. f  R# W5 U
    布袍=件/钱
- k! ?0 y- R6 G2 [% o! x2 J% }- v6 {
    锦袍=件/钱2 N& q( t4 P+ z0 O& b% l/ l# b2 X( [
: r5 O' P7 Z$ G- U
    袴(裤子)=件/钱) i( c; u3 z. F: Z/ X& X

8 M$ N8 ^1 N; V( [( e$ W# w    麻鞋=双/30~40钱
& |* T0 P$ T5 L2 b2 Y; d9 v, O4 }- J3 u9 b# w# S
    麻袜=双/15~25钱
5 c, y; d4 D- N5 j3 G" F  T: c  F0 F  x$ U8 }
    绢、帛、皮毛衣=件/钱
% `' B1 z: u* e: r4 G6 X4 A/ [8 I
0 i% o- z: Q3 m- ~0 [    用具类:
( I. i; e$ G% l/ W' U9 y' O- X% I8 L9 o: b1 T7 _5 o4 l* m6 |/ o
    武器:: O' U! y0 E4 Y* |
( T3 g. F4 w( S6 A8 W5 d+ P
    百炼钢刀=把/钱: X1 i5 ^8 p7 _
: {' C, q7 [  @% V3 j; B% a* b' ^8 L
    五十炼钢剑=把/钱
1 _7 T) }; ^) F' x7 N0 b' R3 D, z5 S9 r( ?; F
    军用剑=把/钱* D, }/ I# S0 e' ?' r. l) p- Y+ p

  n9 T' I0 R, [0 a0 {& p& i( a. R    军用刀=把/钱# Z+ b( S  y! A# q& B3 _

- F+ U( J" s* K+ z# N    弓=把/钱
3 t0 v& a% |& D  q5 O6 v  }4 U' @, _& {
    弩=把/钱; `1 u2 W. k, q! I( c0 F

9 h' m- m9 O0 W) o9 x: D( q    弓箭=枝/10钱
( O, r) X* {; u/ i; {; h! r$ a8 w" T# X3 S2 @' W
    弩箭=枝/9钱6 `% G! N/ n! T4 Z$ e# l' a

  l9 \. Q, s, V) w  S! p; v0 C    盔甲=套/钱
( Y& R5 O$ \6 y. \5 _: B
; M: _% @/ u) R2 N0 O. n4 S) }$ T6 l" e    马甲=套/钱
: w  K( R5 x, P
- a: q8 S1 z. C1 |8 ?6 O    工具:0 y6 l( e/ c3 i- Y7 r: S7 n) h
+ T6 c/ c  E$ l$ r% S* Q1 ?+ R( S
    匠人用的刀=把/钱
# f6 R2 b8 i3 W3 u7 }6 t  x& C' y* g  ^% k' W8 D2 W$ H- j
    柴刀、菜刀=把/40~100钱6 c1 J# w. Q( @* T3 J% w; p
  A* ?5 ~, U' a5 D6 W$ L4 T/ x
    铜器=斤/60~80钱9 H- c# b8 }3 I1 T/ e

5 s" c& c. Z, c/ u+ I8 C% v    铁器=斤/16~25钱% V; m$ L5 i1 n8 R, B$ [$ d) h0 V

" ]- t0 O1 t( p1 }1 J2 F    瓦盂=个/70~100钱
0 @! R1 {: h6 B! Q1 G% F3 Q+ \0 F( B" [8 K" R8 K. y0 a! t& J
    简陋牛、马车=辆/钱
! Z. \0 Z- v1 d4 _! {/ d2 F6 L' f5 U4 Z# c, h4 B+ [3 [! f8 B: `& a
    轺车=辆/1~2万钱
4 [9 C! l& U* y* H1 ^
5 l" s% G% P% u0 `, i    其他:% U3 E; H6 \$ b; G1 w; A- t5 o

9 V& U+ C* A/ ^8 Z& I7 v* c- h: u    草蓆、蒲蓆=张/150钱7 E* e3 R! j' q- u
3 h% |6 D5 G8 [$ F) _7 \
    麻=斤/10钱2 T8 M# l5 c, O5 Q

2 @8 y7 Q2 l: [  q- G/ Q    刍=束/3—6钱
6 m5 L( Q$ J, w5 f0 [6 |& H
( y; \" b2 M7 X; h$ ^; W# y    稿=束/2—4钱
+ B* _. g! i! R
& A+ V$ d1 m- Q3 C    棺材=口/钱0 Z! j4 N) ^/ d8 E) u
+ i$ `/ _$ F% W/ ]# r$ j
    占卜费用=次/100钱左右
+ U$ D) ?6 l7 Q2 H5 {2 q0 q5 v$ ]) y9 T' R
    奴隶价格:! Z8 Z% ~" L' M( W

: B4 o- P  m. A    美婢、壮奴=人/2~3万钱
$ l3 H, X- e& A' V) o% K, F8 l# Z; y  ^! x& a6 O" C9 n4 A$ `9 K
    普通奴婢=人/1~2万钱- d, o* \5 ]! E0 p
! p# r( P1 P+ o8 z& A7 I
    工钱:" l0 c) L1 C2 o! d% B

: K* w1 [5 w# {' W, k% F    私人佣工工钱=人月/钱(包饮食)
" F8 N) \5 R8 T8 K# [7 O9 [  y7 b9 p4 S/ X) _+ T
    私人佣工工钱=人月/钱(不包饮食)4 O# W3 G' ^/ Y, S# p* c

# s$ o, \4 x6 n# j  e    政府雇佣工钱=人月/2000钱' o  O4 m& c( C8 S( e+ L

2 k; y& q5 {/ f0 R- B; x+ z    不同时间、不同地区、不同工种和佣工的不同年龄、体格等,都会影响到工价,所以汉简及文献中的工价有很大的差距。
8 J, c5 f1 D: ]3 e0 U6 V0 m0 P
9 d+ w' C8 v) G; ]/ g) \    军费) j/ H+ m% X9 Z- O% |5 r4 p2 c
$ D% C; R' w7 R1 X. s- K8 i
    每个士兵耗粮=1.8石/月,21.6石/年,合4220钱/年;) D  O' ?8 y$ D+ s: X3 Q! D! i

( r$ p3 H5 j8 K& F! |; G5 f    每个士兵耗食盐=3升/月,3.6斗/年,合144钱/年。
  |* Z" V8 u7 ~' I+ Z: O3 \. r8 P
$ Q* p0 O) |( K) U& P( |% h    每个士兵衣物=3400钱/年$ X* i2 y9 ]  {6 [) |( t0 t; q

7 V) S1 a" |3 q* J. l- _    每个士兵每年生活费约8000钱
; m" `2 x) w  l' O3 ]4 E! _
0 p7 H# r: |& Q* r% v# n    每匹战马耗粮=3.3石/月,39.6石/年,合7920钱/年。3 _0 f: L# U  z/ H3 `
/ q, d6 B3 _5 m3 W9 L) A
    安葬费=人/3400钱
( H6 _; q0 n. X# A
+ Z8 m9 s: T4 x: J9 R/ m  H    将领抚恤金=人/10~60万钱
  r7 O7 N2 e! }, K8 g- j6 V
" P3 h8 W& i! |  A: ^    这些是找到的东汉时候物价表。
' s' Q- T" @+ b; a7 C7 j
+ |  y0 ]+ w% J0 N% ?: o: V大家如果仔细看下粮食、武器还有工人工钱,还有战马的价格,就可以大体推算出养一支军队要多少钱了。9 G; F! J1 P% T7 P$ R1 l1 L

: G3 V& A! I: p: z& x' h- U; J    战马一匹要两万到十万钱,我们统一一匹算钱,那么一万匹战马就是钱,也就是五亿,这只是单单战马的钱,后续养这些战马花的钱可不止这些。
( E* S. Q0 ^- M* p. `* c' l3 `* u9 H' A
    再看士兵的军费。士兵不算武器铠甲,不算工资,不算战死抚恤费。一个士兵一年的生活费大约8000钱,一万军队养一年就是八千万,但是一万军队哪里够,后期要争霸没有养十万军队行吗。
* \4 e/ f( F: n' Y' V( R# m! h- D& I7 Q8 d: ^
    再看武器铠甲,一万军队装备起来武器,如果算普通武器那么还比较便宜,算700钱就好,这种武器用不了多久,质量很差,真正比较好的是钢制武器,钢制武器一把要一万钱。这是单单武器,不算铠甲,加上铠甲,铠甲一套,普通的要7000钱。3 _* o0 N* R0 T+ w+ M' Z

( {2 T1 C, ~; n5 c: ]4 G" |# v) y: F    这样算起来,一万军队的装备,不算马匹的马甲,那么就要一亿钱,接着如果算上马匹的马甲,一万具马甲大概在七千万到八千万左右。7 J" p/ h- |: g. G5 }: Y7 _# `

" P9 f+ l+ f& u! G4 Y. f; _; n    接着算马匹一年耗费的粮草,一年一万匹大概要耗费八千万,马匹吃的不比人少。
; B9 C* T1 a' P
* D4 V. b( P& k0 l4 }5 a$ ~* b    通过计算,一万骑兵,单单装备起来,养一年,十亿就没了。。。5 d3 m) L& r5 B: T

7 t; s) k6 l- L1 {6 g5 ]2 H- n    所以打一仗耗费数十亿是可以理解,单单弓箭箭矢每支10钱,打一仗射个几万支箭矢真的很少,一万弓箭手一轮就是一万支箭,一轮就要消耗十万钱。
( h: |6 v- c2 N7 \! C) {1 \7 f1 r% R8 Z( M& h( t
    一战打下来,要死多少人,这些士兵都要安葬费,抚恤费,耗费巨大,所以没钱是养不起军队,更打不起仗的,一仗下来大的大战,数十亿就没了。
$ U4 x! V+ d* R/ I; ~& [3 t2 J5 ?+ H
    三国很多世家,养门客上万人。这是什么概念呢?不包吃住,一个人一个月按低的算,五百钱,一年六千钱,也就是很多世家,养门客,一年就花几千万。可见当时世家有个十几或者几十亿算是正常的。: a7 L. `! S) n& p0 g  T- o0 }

, v( f- u  t3 v1 l- _# w9 x- O7 l% X    糜家能帮刘备装备起几千军队,还供应大量粮草,没个几亿砸下去不行。汉末那几个世家,资助军阀战争,可见他们的财力是有多雄厚。* u" Z5 F, n, }( {2 _

$ J' C2 F- `9 m: v( k    为什么会出现这种情况呢,是因为那时候金银还不算货币,只有在上层社会使用。。。如果用金银来计价就不会出现这种情况了,就可以几十万万两,几百万两来算,但是后期金银作为主要流通货币后,如果换算成铜钱,那么依然是几亿几亿的算。2 k& V, q" U/ l

1 r1 M* o3 O9 o1 C, Y0 z# R9 w
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表