设为首页收藏本站
我的广告

     

 找回密码
 立即注册
薅羊毛,扫我就赚了!
查看: 340|回复: 0

1只能赚20元,一年能产仔50只,年挣50万!

[复制链接]

  离线 

  • 打卡等级:女儿国探花
  • 打卡总天数:472
  • 打卡月天数:4
  • 打卡总奖励:7124
  • 最近打卡:2025-11-07 08:06:15

5275

主题

12

回帖

2万

积分

版主

积分
25916
发表于 2024-2-29 16:35:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
星级打分
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
平均分:0  参与人数:0  我的评分:未评
近年来,不少打工青年选择了回乡创业,成为新型农民。: K% {1 t, Q5 p8 S6 B/ e9 {  g
4 R4 n& D& Z4 o/ X4 b

. f/ M2 _7 d+ a( v$ F定陶区冉固镇王双楼村的95后小伙牛玉柱,在外务工20年,在家乡政策的吸引下,毅然放弃了大城市的工作,回到家乡发展起了肉兔养殖,当起了兔官。
: A/ H1 n* c! l0 [- Z
/ ]  n3 c. Z0 I, C: A- O7 \$ n5 _. K走进菏泽市定陶区冉固镇育牛养殖基地,映入眼帘的是一排排整齐的兔舍,被隔成数个小房间,部分小房间内有毛茸茸、胖乎乎的兔子,有的在酣睡,有的在津津有味吃东西,憨态可掬,惹人喜爱。
+ k* n0 T# Z3 e( y0 D7 C  a
6 S! }0 I, b' W* o4 Q0 q! R! O养殖户牛玉柱正忙着给肉兔添加饲料,一一查看刚出生幼崽的生长情况。
* Q1 o$ o% L& T$ H; O! I1 g6 J. T$ K0 R% J( x$ c$ M- T
在他的精心照顾下,一只只膘肥体胖的肉兔长势喜人,慕名前来订购兔子的客户纷至沓来。1 T1 f, q: B8 d( ^& }
0 l$ j' D: E: m
现在咱们这个肉兔市场价格在10块钱左右一斤,我们每个月出栏量能在10000只以上。5 F3 i# i/ I8 Y7 O! E2 T; ^0 g
! a( z6 D' U( K5 z+ W
我们把这个饲养成本控制在七块以下,每个月我们利润能达到20万左右。' e" @2 e2 K) A: l) Z9 d" y

/ e8 J) O  C, y" S  J现在这个肉兔市场供不应求,每次都是客户开车主动上门来等、来拉,销量这一块不用愁。8 Q$ O, o% |& q! g8 h3 U: u: V5 a2 E
" L) n8 X9 n3 [9 J$ X5 S5 i+ E" |- A5 \
我们有多少人刚过完年就马不停蹄的赶回城市来上班,每天在公司里忙碌,但是工资却远远不能满足我们的需求。
2 n# P8 P4 n) O0 k, h# i1 ]( `  w" z3 ?8 P+ M
生活的压力让广大打工人不得不开始寻找其他的赚钱方式,或者选择返乡创业,今天咱们分享一个农村潜在的商机——肉兔养殖。, c* M3 t  w* R) o( ^6 v

4 f( g4 \" E/ B0 L兔肉是一种高蛋白低胆固醇的食物,可谓营养丰富健康近年来,兔肉在市场上越来越受到消费者的喜爱,因此很多人开始饲养兔子。" o0 N5 f8 G& ~$ d" k

. c# m# X3 q$ D  Q4 t7 p养殖肉兔看起来是一个比较小众的行业,但是市场需求一直很大。4 \; m8 ~0 v2 u& P$ J
5 Y! X# a  I- T; |! f
养殖肉兔是一项周期短,经济效益高,市场“钱”景好的致富路子。# l% V+ [2 k3 a9 r% `, q
7 _% P3 U$ ~0 C: v" _- h2 D
一只成品肉兔从出生到销售周期在60天左右,市场价格每只在60元至70元之间,且在家就可以创业,少了外出打工的奔波,非常适合夫妻俩在农村干。
( }8 ^1 V8 |6 r- }, y
% H+ T: y  y9 C1 U有人好奇,现在养兔赚钱不?& u9 D7 p: B8 r6 i

: E4 p. ?1 \9 q) r! k1 r8 Z! O) u* u0 b根据牛玉柱介绍,刚开始第一年他养了50只母兔,10只公兔。& z& [9 f  |( J! a% [

& k  n/ F0 U, v; Y, v母兔每年繁殖6次,平均每窝留8只,差不多有2400只左右。
0 m9 {  o) M5 E' [+ p
. i  T) Q! i, T3 m  ]: j2 G我留了50只预备种兔给明年繁殖,还剩2350只,卖25元一只,算一下:25×2350=58750元。
  b& Q* e% d0 [, |9 y  C
+ j$ c! Q' J+ `淘汰母兔50只,肉兔二十五元一斤,平均一只大概5斤左右,50×5×25=6250,每三年换一下公兔,就是10×25×6=1500。
( }6 d( c$ `% f3 ]: G. q% x/ W/ I- F% h; E2 {% _0 u
我主要是喂草和米糠拌饭为主,每天米6斤,糠2斤,6×2.5×365+0.2×2×365=5621,这就是饲料钱,其他成本算5000。4 V* j% U4 z2 \# Z+ P
' |' e* `+ ]$ [9 K! ?
草是野生的,不用钱,只需要人工,所以净利润在5万左右,加上工资,一年收入有10万左右,我觉得比打工强就行。
* i0 a1 t" d! U
5 ?: {- a/ q7 r经过几年发展,95后小伙牛玉柱已经把肉兔养殖规模扩大到1000多平方,每月能出栏成品兔10000多只,一年净收入50万。" \6 X* a, Q* W

# W& f; f9 f( ]( x2 U2 G  f7 M养殖肉兔怎么赚钱?小伙介绍,必须要满足以下几个条件:2 ]# k9 b. j" m7 m* A- o

0 o# ]6 @+ ?$ j) F1.要有母兔的繁殖率。只有产出更多的小兔子,你才能赚到钱。
: s# x: j# R4 h2 n) W5 `* T) g/ Z. _. w0 T* Q" F1 \
2.小兔的成活率。保证兔子成活率,到卖兔子的时候,才可以有更多的成品兔。
( P" Y4 C. U+ w+ I7 K
5 R0 [. n) Y, T; R& w5 k" c1 A9 Q. S3.提高饲料的长肉效率。同样的饲料,如何搭配喂养,决定兔子长肉速度,这块儿解决好,就变相的赚到了钱。
6 ^' \0 {% D  N) }0 R3 T7 x6 x9 c& p) Q9 I
4.要有一定的规模。现在养兔都是微利时代,当然也不只是养兔这一个产业。大部分养殖都进入了微利时代,要想赚到钱,必须要有规模,否则只能说养兔养着玩,或者是养家糊口。" \, @* D) y1 d6 Z. X4 c) n

& o5 C* z# K5 e, L6 H1 @; I* r最后,说一句做养殖不容易,需要学习的技术、知识很多,不能偷懒,不能怕苦怕累。
6 j  ^1 s/ l3 t9 y" X' a! ?9 r+ c) k1 M" j
农村养殖需谨慎,投资风险需要充分考虑,我赚钱不代表你赚钱,适合才是最重要。
) \+ S# Z, H) q" |
' ?  g: E) Z; c8 Q2 Z% k3 r( F
女儿国免责声明
1、本主题所有言论和图片纯属会员个人意见,与本论坛立场无关
2、本站所有主题由该帖子作者发表,该帖子作者与女儿国享有帖子相关版权
3、其他单位或个人使用、转载或引用本文时必须同时征得该帖子作者和女儿国的同意
4、帖子作者须承担一切因本文发表而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
5、本帖部分内容转载自其它媒体,但并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责
6、本站所有带作者名的小说均收集于网络,版权归原作者所有,本站只提供整理校对排版
7、如本帖侵犯到任何版权问题,请立即告知本站,本站将及时予与删除并致以最深的歉意
8、女儿国管理员和版主有权不事先通知发贴者而删除本文
贡献值排行榜:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表