星级打分
平均分:0 参与人数:0 我的评分:未评
如果中年失业,想干点小生意,我想一定有人瞄准了小区,因为人流量大,且稳定。
5 f% H1 n/ s+ b8 {. d1 T9 ^' L0 S
9 w: Z7 }6 E7 a# S! J
+ F) S) K+ O- W
小区附近,也充满着各种店铺,其中小吃、快餐是最多的,我看一些早餐店生意就特别好。
3 c* b& `1 J: I
3 ?; ~1 w' A6 q& b% g那么除了吃的,还有别的什么生意可以干呢?
5 i% A& z9 i' I0 I
1 C& h- c0 X' G8 z
有很多,鲜花店,洗衣店,洗鞋店,宠物店,奶茶店,便利店,还有装修材料、五金店等等。
. ?) q8 F* g/ \1 C/ X* [1 K7 z: G6 ?% J: n
这些都是常见的,一般竞争也激烈,八仙过海各显神通,有人做得好,也有人活不过三个月。
5 h0 L: r* _1 B& Y% m' i' |8 }
6 A R1 ?6 r O; H2 z! H今天,项目哥给大家分享一个鲜为人知,但又是最近火起来的一个生意——卖2元面包。
% E7 K+ I+ B9 j4 j( A
( r9 X/ o% b0 J" h- S/ m {
这个生意自从去年6月份开始火起来,现在已经风靡全国了,不知道你们小区附近有没有呢?
8 |& b7 L4 O" i2 d
/ B3 j) c i; ~3 U, N! l) _别以为2元面包就是卖便宜货,实际上,这些面包的种类还挺多,较常见的原味、椰蓉、肉松、豆沙、蔓越莓等都有,价格在2-3元左右。
. Q; ^- i) ^0 |2 Y$ \! \) p5 X3 q3 v0 u
$ p% W, ~+ ~+ W如今经济下行,当各行各业开始卷低价时,烘焙行业也在低价的背景下,玩出了新模式:2元面包店。
. t5 I! s' l2 h+ L( @( E J
3 M% j) _" W$ Z4 }不是20元的面包买不起,而是2元的面包更有性价比。
3 v4 |# d* |6 l8 p' S3 }4 n
3 v* z" D. ]- N$ `3 ^
去年10月,福州一位95后小伙,在一个大型小区附近开了一家2元面包店,仅十几平米。
9 Q& ~ m# m( K4 N+ K4 G
! P4 v; \, a" _8 m
门店简单装修,主打“现做现烤现卖”和高性价比,销售的面包大部分定价为2-2.5元,有原味、椰蓉提子、豆沙蔓越莓等十多种口味。
. [3 e3 u/ X, I/ X
% P# `( Z7 ]9 ^据小伙介绍,生意好的时候他们一天能卖出1000多个面包,营收3000多块钱,如果开学的话,一个月毛利润能达6万块钱左右。
) ^) p. q) \; g7 Y/ D
! N% u& w, E l他满意地表示:“比我原来打工要强。”
. O& n% q6 }) a
0 D3 O7 f6 U% M0 g+ R! f; E* O0 i
其实,他们除了门店零售,还会接一些预定的大订单,比如有棋牌室以及机构性的学校会找他们预定面包,作为出去培训或者户外实践的餐点。
% C" P5 e! m1 L. j
/ T* }5 r! q+ o" a& N/ N为什么2元面包一夜之间就火了呢?
5 b; t/ d- ]5 g3 }! ^# q
& U4 ^- W7 B; l9 ]9 A d( ]: y其实,最主要是人们口袋没钱了,然后消费降级,更贴切的讲是理性消费,大家再也不想花冤枉钱了。
+ b% J- B! B4 e+ M/ o( D0 S: g
+ ~( T7 v0 j) v" ^" X2 i3 d面包本来就不贵,主要原材料就是面粉,然后经过烘烤工序就完成了,很简单。
- ~. c; K P6 R( }+ D- Z
1 h4 d5 c- |% \: d! Y0 Y. i/ ?广大消费者在面对了以前的众多“面包刺客”之后,现在回归理性,选择更加实惠,照样能够填饱肚子的廉价面包,不香吗?
7 ~& g/ O. `3 l6 r0 h4 y
' A# ^& t- u. A0 J7 O2 M$ _8 E
“一分钱一分货,2元的面包对应的就是成本2元以内的原料,口感、味道肯定不会太好,但是肯定安全。”
1 y3 u- `7 I; e
! Z" |9 Q0 A( ^4 p5 P! R谈到面包原料成本,小伙子诚实的说道。
6 t$ u3 F# O& O1 n+ |( n5 s6 f1 c% @, M9 H) L# s
我觉得这也无可厚非吧,正如我们吃零食吧,现在满大街的零食连锁店,很便宜,39元可以买一大袋子,提不动。
J3 Y8 X) `* d" t
9 V/ m k7 {8 _4 Z2 z( p( u但是,你说这些零食很好吃吗?很健康吗?不见得。
i* F v$ q0 a8 W9 `6 y* g/ n1 Q
! ~# m2 Z' h# t/ ?有一回,我特地研究了一下这些零食的配料表,其实很多都不健康,不适合给孩子多吃,偶尔吃一两次当然没问题。
B0 t/ Z( m/ U9 K4 j2 A, P2 y* L
6 n+ b; W: G& c4 ?, c4 z6 b但是消费者就是禁不住低价的诱惑,另一个就是种类繁多,这就是吸引力。
) j: ~ H5 m) a# M$ E- Q8 j
2 f+ P2 G" d2 k$ U% @
2元面包其实一样道理,如果我只追求填饱肚子,那么2元的面包足够了,追求更好的,就需要花更多钱去买别的面包。
5 ?3 C A) N( ^' T. i6 r' j9 C' v) H) z) C3 @2 ]9 U
有人可能会抬杠了,5毛钱一个馒头不更香吗?
- ]. J; U1 E9 f. N$ L' O( b4 F5 j) @
这不是同一个品类,不具可比性,哪怕隔壁就有一家卖包子的店铺,但是在进店之前,你已经心中决定了要买面包吃。
. P* R# s5 \, @9 w3 y
& o- ]1 f' X( e T7 o$ r# {所以,你脑海中只会去对比面包店,我到底要吃什么价位的面包,是吧?
; `% u5 [6 ]9 p" ?1 ^1 Q J0 [
2 J* T$ |/ g; w: R7 P
2元面包店为何能赢得市场?
2 X/ ~% F% P+ y5 _$ m
& {. W. c4 |& H, F3 o2 e
闽江学院新华都商学院副教授黄蕾认为,在新的经济周期,所有经济业态都将被分级重塑,越来越多消费者开始从个人实际需求出发,回归对于商品价值本身的认知。
1 k% D2 t; u5 p0 H( C
) c A) y, h' d2 Y- h# {5 L- U
“对很多年轻人而言,不是高价面包买不起,而是2元面包更有性价比。当前消费者的心态趋于回归理性和成熟,不再轻易被五花八门的广告和宣传所吸引。追求高性价比,并不代表着消费降级,大家能够各取所需,这才是更为务实健康的消费心理。”——来源:福州日报
# N! I3 M8 A8 p
6 Z' P& t- \& F4 O采访问小伙子是怎样学会烤面包的,他表示,之前花3980元去山东济南跟一位师傅学习。
: a% c3 i5 K4 g, x x; w* j4 s" q2 m5 S8 v
开店之后,他又再花了4800跟一个短视频达人学习拍摄吸引流量,效果很好。
2 I# Y8 k6 b4 ^, P3 s6 N G1 ~( ?4 U1 i$ |; ?6 j' p, E( R
他表示,很多机构大订单,以及公司团餐,都是靠短视频宣传引流过来的。
' W" e) [$ [2 A( a
" j9 L z5 s2 M问到关于如何开店,他说,门店不用很大,但是门店位置很重要。
3 |- s! r# q/ z0 d9 m5 s
' e' h5 h X& S$ z2 K* n; k0 Y2元面包店的选址一定不要去高大上的商圈,反而要选择在社区、学校周边和菜市场附近,这样2元面包面向的消费群体也更广泛,除了年轻人外、老年人、小孩等都是目标消费群体。
6 c. W* p: K8 w! E6 m
5 H, p* K. d, e( c$ A以上,就是关于当下很火的“2元面包项目”的一个分析,不一定全对,但希望对你有启发。
# j3 o9 |1 V8 F# Y- N4 Z1 w
& _5 M4 S5 @" a/ A还是那句话,创业、做生意需谨慎,不要头脑发热,一上来就花钱加盟,以为门店一开,财源滚滚来。
( q& P* l- w$ a) X) ~$ c& z; f# D' u. g
多看,多学,最后还要自己多去思考,到底适不适合自己干。
" u3 [# n# w' j3 h
8 ?* o* I( h% O9 v