设为首页收藏本站
我的广告

     

 找回密码
 立即注册
薅羊毛,扫我就赚了!
查看: 304|回复: 0

三国钱币、物价问题

[复制链接]

  离线 

  • 打卡等级:女儿国贡士
  • 打卡总天数:95
  • 打卡月天数:3
  • 打卡总奖励:1186
  • 最近打卡:2025-11-04 09:28:14

1020

主题

49

回帖

6483

积分

版主

积分
6483
发表于 2024-3-15 19:35:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
星级打分
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
平均分:0  参与人数:0  我的评分:未评
    给大家一份东汉的物价表- ^+ P' ?0 }4 f* ~7 W) i
; S1 Q# E+ ~! E$ J
2 H1 A* q; _  O' X
    前面是一些物价表4 H7 l3 ?$ D) y* Z4 N
/ V2 l7 e, l, p7 v1 i8 D
    田地房宅:( n; ^' s7 D% |) N- `. l
; {6 \6 N. h5 A( W" `5 k% G3 O
    膏腴良田=亩/1~1.2万钱- O' X1 ]5 x! v5 C/ N

. `* G. S* t0 J7 E; U) `3 }4 h    中等土地=亩/钱
8 y: Y* J0 l6 C$ l5 k! l0 G8 V
    边塞、荒漠、贫瘠土地=亩/钱
* t; W$ v/ H( p2 z# B' s* R9 ^! i- A; g+ d) k' i1 ^
    豪华房宅=座/百万钱以上
& b) ]2 L. I4 Q, G% q6 B4 |
* E( x5 v8 S8 r1 Y4 Z    较好房宅=座/4~17万钱
/ P2 E1 m$ A; I, F# u* T, O: C4 [  H6 |7 g0 s2 P
    普通房宅=座/1~3万钱- Y8 r  k( h" u( o* Z" |+ ^

7 X8 \/ s8 n( Q. K# D* ~3 O6 X    劣贱房宅=座/钱4 c. V. w- ~5 V2 o3 x7 W4 X4 U

0 O; L  \; F; n% i' L. e( j    食物类:5 q! n# k; Z0 I& ~: d# B

/ F# m7 G- L) W4 N6 r    主食:4 o. I* E1 Y4 e

; C+ D! D- x& Z+ B) I3 R5 e    1石=1斛
1 B. R5 n9 O0 D8 \" y. d, u( b3 s0 d5 \/ x/ ~3 O
    1石米=17~20公斤左右,1石稻谷=13~15公斤左右, c3 q& C) ^5 ^" f; m. B3 ]
- ~2 _0 }7 [# g- N- @( {
    粱米(优良小米)=石/400钱左右
0 T% v  f5 r2 [3 y/ J3 o
& H2 e2 T' D* n" U. o    黍米(黄米)=石/300钱左右6 X! K' `" N4 `" q

- f% U, g; {+ H    大麦=石/220钱左右
* }' z* ^) {# z" f- G8 @0 T: g8 r5 L. o' `8 L# D' O
    粟米(小米)=石/220钱左右( U4 F+ x8 H; J1 E

2 d* H5 j) }. I4 O7 l; j    谷=石/220钱左右, O4 k+ O/ r- z: I

8 F6 m+ \* }" ?6 `  l    豆豉=石/500钱左右2 U. T  G/ y, o. O3 y0 h5 r
9 `" Y. V/ s2 _/ k: B/ a
    10斤肉≈1石谷(有记载10斤肉合1石谷的价格)8 Q. A0 C7 j8 u4 D9 L1 `( L0 j
1 |0 J9 f  ?9 f7 e8 x7 F/ I
    副食:. h7 H  Z4 E' I6 M( E0 U

+ x9 a" r; W2 m( |' {9 C( H    醇酒=斗/50钱
5 \. \# o7 r: W; H' C! y0 t9 L; B+ r  F
    米酒=斗/30钱4 ?1 R& K& i; b7 s; D

$ K+ c: y) Q: @. A! O7 Z7 J$ p    行酒=斗/10钱$ o8 b: F/ Y& T: ^# P1 p

/ m$ b: a. V8 ?' l' A    饼=册/30~50钱, a' B! l  Z3 a. I2 u9 p0 V& Y
' h2 |" k' \* j) L" c
    牛肉=斤/20钱
4 u! T3 V* E& x1 C
# q+ A+ S( p3 f3 {) ]- _0 h0 K    猪、羊肉=斤/14~16钱: |# |* F3 ^; D5 `8 `! G: c

2 v' V! w( ?3 b/ G- _    盐=石/800钱5 b0 U$ C! T" e/ f5 H9 Q$ {/ F
' w  ^7 \2 h# f  }1 [0 o5 {% l
    1个人上酒食店吃一顿便饭=30钱
+ F) S% ^6 |- d" B6 l2 p
4 Z  O5 r. [9 o# m- y    牲畜类:
+ q  n9 |1 e# T0 [- `2 m5 n* b  U+ }1 P( f) |2 l' b( a# y2 [
    耕马、车马=匹/钱
1 {0 _: [! h9 n7 R8 x: I
3 A" e7 }' B) n2 M! a    战马=匹/2~10万钱
2 P5 f" Y8 X- K! H( Y
' W! J- L3 Q: v5 A    好马=匹/20万钱以上0 w9 a# Y5 A9 R( W0 z3 ]! u

" I' H3 S# `6 J9 E4 N    牛=头/钱
7 E. m+ F4 L4 c. Q& n
' V3 ?; I9 m6 m* P6 |    猪=头/钱* O1 R4 ~( Q! B$ O

7 y0 V1 Q* Q2 v( n) g    羊=只/钱
, L9 N3 r; \3 x" c" s8 u$ Q; q5 h- Z/ {% r
    嬉犬、斗犬=只/1~30万钱/ F5 t1 k* j/ R

5 a8 t" A- Y* R5 Q, n+ H0 m    军犬、猎犬=只/钱
# h2 Q9 b1 d6 s5 K8 I- {; L5 S
    普通犬(肉食用)=只/钱" I9 @1 v1 c6 v
7 t4 B3 p& h( J3 d9 E1 g  J! S
    衣物类:
, A1 O& V- [3 X2 B: g
- C1 D- p$ X( o, D& ~: N( K, R    材料价:布料有布、帛、缣、素、练等几种。布为麻织品,是汉人衣著原料之最贱者。帛为普通丝织品,其价比布稍贵。缣即绢,为细密而有色彩之帛,其价又贵,已非一般人所能穿戴。素为绢之精白者,其价比缣又贵。练为绢缣之名贵品种,为布帛中价格之最贵者。1匹布帛幅广2尺2寸(51.5厘米),长4丈(9.36米)。
  f5 z( O$ y0 \$ _
8 Q9 q9 P3 A1 O! x! e6 M    麻布=匹/钱
- H4 S4 N  X: m4 F% r+ M7 s2 ~' h: W  D! V9 q) M" }
    丝帛=匹/钱
& B8 s, ~) ]7 M! @4 r
# s% I1 l  V! S* w    缣(绢)=匹/钱" h1 U  _4 V! x7 [9 ~8 c9 C! t$ k

- h7 @. r- k% A! v  e    素(白绢)=匹/钱
% P- ]/ L; V9 o( q7 ]: r$ @5 P$ k# a( ?# L' r3 U: l2 F1 R
    练(精绢)=匹/钱& h7 U; I2 v! R7 t8 a7 s8 D

. g0 m- _5 V# J8 F6 B1 `    成衣价:+ H' W: V: V7 |) ]3 w, t

( L3 Z7 v( Z) s$ [. w    布衣=件/钱9 @. p( l% w) f, Q  w/ V& E& f
! W' {- s- U8 b6 e$ [
    单衣=件/钱5 B: C6 `$ Q" B/ z4 x
) N3 ]4 n; z2 N
    袭(短夹衣)=件/450钱# l, \# ^% X4 s# ?" F6 p% W  l/ H. w% F

6 O+ f& m( u/ ^    布袍=件/钱
+ e6 n. Y0 {, |" @  S7 b/ d" m- H! R8 o) Y0 M  p& |- |
    锦袍=件/钱
, ]/ }3 }+ w4 u. W) l% E2 p* G& W; E. F& |% i
    袴(裤子)=件/钱1 a" U% ~7 u# h( e- w

/ W+ p( w* V7 P) S. T    麻鞋=双/30~40钱& f) Z& I% w( |/ Q
* e  s: O3 W3 `3 O. S' ~- z& v7 V
    麻袜=双/15~25钱6 Z+ L  K( N5 x0 ]) u- Z0 y* g" G8 L

; e7 w) F( S  t6 L7 u8 Q1 b    绢、帛、皮毛衣=件/钱
% j6 z' S8 o. M$ S  Y
$ k$ N0 ?9 f) c9 k( e6 W$ N    用具类:
7 g; H+ _, j" |4 ?: U8 s+ ]$ b4 y. Q) z6 l; y* |
    武器:  X; B8 d( R* M' B
! d* T+ S$ g2 D+ X* Y" ]8 e4 L
    百炼钢刀=把/钱
0 d: X# R5 u# \% q! o7 L$ F# H. o1 T6 P+ N' e: u1 c/ [
    五十炼钢剑=把/钱5 c* c3 ]9 d4 D$ ^" l% z+ o" ~

: m9 T, A  u, t0 Y. v6 r    军用剑=把/钱- u+ ?. j+ r- M4 ?9 {6 v
& p8 H' l( Y" B* B
    军用刀=把/钱3 \- S$ p0 {9 M, b0 \; m
7 o& v6 Z3 Z" _. Q
    弓=把/钱& @( P( \0 V' J5 r: N
" O  G) k7 P+ T( Y' m
    弩=把/钱
& R1 V! C5 i# h" B2 V) n- e! S6 o" `" _: v5 H7 T
    弓箭=枝/10钱
6 |7 M/ p$ I1 H# ~$ U4 |1 j( o$ W% g, t0 u" O
    弩箭=枝/9钱2 B2 o# P0 d0 t5 n; y; ?. D% x

5 Y( ]1 j/ v9 D" f8 j" V    盔甲=套/钱8 a3 n6 O) C, K! k2 J: U
6 Z% U; [9 m0 g* S4 X
    马甲=套/钱
: m% |* u& ^) X) m+ O" A( d) r
" b. I; u2 }: v6 N5 z( B# Q8 \7 E; S. _    工具:
8 ~+ }/ b' c7 ^! s. `$ T3 \4 a* _) A1 h, e7 V( v* F* A
    匠人用的刀=把/钱
# R7 \" e+ d. ?; h& u! N2 W; f) E5 {% c8 Z( U* F
    柴刀、菜刀=把/40~100钱
- X, P" [2 U  R$ y. F( x5 p+ w- j8 L- R3 U; y( c
    铜器=斤/60~80钱
1 U2 c& r" Z  y7 l: W" \+ K; j: P. i4 Z, W9 a+ u9 T
    铁器=斤/16~25钱2 C" N4 p, P# g8 m, |; k

- U2 h: a0 w' `' C' T8 T    瓦盂=个/70~100钱
. n( p7 x% }, Z4 t3 o: o, c8 r6 `0 h. D: d! @! a
    简陋牛、马车=辆/钱
1 ^. @: y6 c5 \, V8 z. q+ D$ w& t
    轺车=辆/1~2万钱! K/ h6 h' D- Y; e( s. g- ~) i

" b% A& a1 n; C2 |* s/ I* z    其他:
: m. d8 c3 G" [2 H9 A& S6 I& {
; {( e2 X% S8 @3 o: K3 S9 S9 y" e3 O    草蓆、蒲蓆=张/150钱
, J  p+ M" q. \
) B5 e/ g8 p5 a( J( e( `+ g: b    麻=斤/10钱' e6 R% y1 l% Z: a/ e6 p/ l

  ^# O8 k! ]. M/ A; `    刍=束/3—6钱
7 u: D, O+ _0 Y% W. e- W- [- B' \2 X# Z& ]: @; L" u4 Q& {' t" J0 `
    稿=束/2—4钱. M. ^. ]9 ^) V

& {! Y* F3 [7 M& l# I! @" D9 N: _3 p    棺材=口/钱
0 K; y; n, z7 L1 @9 p% \! b* z, O- e' d* f+ }1 d
    占卜费用=次/100钱左右; h. v6 I7 ^9 ~$ z$ y0 s
* `5 ~' F8 O1 l4 U# h) \
    奴隶价格:
$ D# \! l7 P6 Z; I1 Y% w+ I9 a2 c0 k: X7 y
    美婢、壮奴=人/2~3万钱3 z6 F9 C/ B5 n- {

/ \" x' m2 q/ d: O4 N    普通奴婢=人/1~2万钱8 G  v  n( k) x- e8 _1 m

9 P9 b' e8 {7 e6 _( v: A    工钱:$ @& [- L* \6 g

+ s9 f5 I7 N8 r4 W! v    私人佣工工钱=人月/钱(包饮食)* b3 h3 G7 Y. r! q  [
1 x, x; d) z. Y& h5 H! a2 Y
    私人佣工工钱=人月/钱(不包饮食)
# W. q# x- I; r! {8 `* `+ V8 l  P' F3 [- z) D# K6 i1 U" w1 j
    政府雇佣工钱=人月/2000钱
- V  ^7 G2 g% u' h7 M' Z  }, L4 p% b+ M. }
    不同时间、不同地区、不同工种和佣工的不同年龄、体格等,都会影响到工价,所以汉简及文献中的工价有很大的差距。3 [! @" w. _' A* m$ L9 b: T' b

3 j7 t$ K, a* y/ P- o  N* \/ h# p    军费: j( C4 W8 D% x$ f  g/ S( M) x% |
/ V  Y; X) R7 R6 _" n! a
    每个士兵耗粮=1.8石/月,21.6石/年,合4220钱/年;
- L  O! C1 O/ f  B, N
5 [; L/ ^6 {; h- _$ B    每个士兵耗食盐=3升/月,3.6斗/年,合144钱/年。) a" U6 h5 a# Y1 t; K6 d

+ a7 ]8 t3 c0 \& T+ J8 }0 M    每个士兵衣物=3400钱/年
+ b4 c+ r' S4 d2 g' {: [: ?: n0 ]" v* @" j. d2 i- E  L
    每个士兵每年生活费约8000钱. m4 u0 R" g) @# Y

7 f. Y# s  B+ k' V5 n  T4 [    每匹战马耗粮=3.3石/月,39.6石/年,合7920钱/年。5 e4 `  _" Q* n0 c; ^
  E# J- D: l9 L( |
    安葬费=人/3400钱
7 S. v0 j3 U( T" a  W+ N# m' y3 e- u) P) E1 s7 v
    将领抚恤金=人/10~60万钱
% _7 [: Z0 A" q, y% w8 d- f# x. O
4 F8 v: o9 n5 [, L7 z! d% Q: d+ k    这些是找到的东汉时候物价表。% z% O! [; @& ]
1 z) b$ s- m/ e% v
大家如果仔细看下粮食、武器还有工人工钱,还有战马的价格,就可以大体推算出养一支军队要多少钱了。3 c3 L0 E5 r5 u9 q& n

+ V( d7 e5 P0 |. i    战马一匹要两万到十万钱,我们统一一匹算钱,那么一万匹战马就是钱,也就是五亿,这只是单单战马的钱,后续养这些战马花的钱可不止这些。3 [! Q2 H$ C; k' q7 K$ |& l9 o$ G

; R7 o; o( X/ B9 T) I    再看士兵的军费。士兵不算武器铠甲,不算工资,不算战死抚恤费。一个士兵一年的生活费大约8000钱,一万军队养一年就是八千万,但是一万军队哪里够,后期要争霸没有养十万军队行吗。
0 Y" v2 m3 s" K; A2 }2 {; V# u+ h- a) \9 z  ?( z
    再看武器铠甲,一万军队装备起来武器,如果算普通武器那么还比较便宜,算700钱就好,这种武器用不了多久,质量很差,真正比较好的是钢制武器,钢制武器一把要一万钱。这是单单武器,不算铠甲,加上铠甲,铠甲一套,普通的要7000钱。
% F# M+ a; Q, k; F: u
! ^# {3 N1 N( a    这样算起来,一万军队的装备,不算马匹的马甲,那么就要一亿钱,接着如果算上马匹的马甲,一万具马甲大概在七千万到八千万左右。% d0 h% b4 ^/ Q" X) w! t. {3 c8 P! A
5 T. s( R/ [" V0 ~  Q+ u
    接着算马匹一年耗费的粮草,一年一万匹大概要耗费八千万,马匹吃的不比人少。
9 t- U+ h% E" E' P( K7 Q+ M/ I8 A5 v, S4 `6 R5 w& C9 q) d
    通过计算,一万骑兵,单单装备起来,养一年,十亿就没了。。。
6 k9 o, Y7 o0 G* V+ J+ @+ H
  Y/ ], N9 o. C5 D5 f0 K    所以打一仗耗费数十亿是可以理解,单单弓箭箭矢每支10钱,打一仗射个几万支箭矢真的很少,一万弓箭手一轮就是一万支箭,一轮就要消耗十万钱。) q8 i/ f7 l6 U# s3 ]
$ S& z- M, f' e% H. `5 \, p
    一战打下来,要死多少人,这些士兵都要安葬费,抚恤费,耗费巨大,所以没钱是养不起军队,更打不起仗的,一仗下来大的大战,数十亿就没了。3 ^% m% P1 J+ ]  Q" d
  ?0 g0 M3 v# O0 @& c& A( U
    三国很多世家,养门客上万人。这是什么概念呢?不包吃住,一个人一个月按低的算,五百钱,一年六千钱,也就是很多世家,养门客,一年就花几千万。可见当时世家有个十几或者几十亿算是正常的。! h* K" o8 a- P

) p5 u: B7 `% h8 y8 L; ~! }    糜家能帮刘备装备起几千军队,还供应大量粮草,没个几亿砸下去不行。汉末那几个世家,资助军阀战争,可见他们的财力是有多雄厚。
; O% t- @( l# R% L/ n
( `" b1 w4 o% E! [4 t) d    为什么会出现这种情况呢,是因为那时候金银还不算货币,只有在上层社会使用。。。如果用金银来计价就不会出现这种情况了,就可以几十万万两,几百万两来算,但是后期金银作为主要流通货币后,如果换算成铜钱,那么依然是几亿几亿的算。
, R) }; d7 m# |# _+ ^5 |
$ C' [% e+ X0 W* @/ \# ?1 t
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表