星级打分
平均分:0 参与人数:0 我的评分:未评
大多数想要创业的朋友,在考虑是否要做一件事情之前,总是想着说,这件事情会不会有市场,能不能卖得出去?
6 E5 H- O! [- O, ]4 A3 p. C
) i% j5 S% h( G' I- p) Y; Z( z* y4 s5 z0 Z
对于这件事情我是这样看待的。
+ p& I! w/ v$ v3 q) x
: g6 B8 t* z; R/ b# H( f首先只要有人的地方就有市场,你关键的问题是怎么让有限的市场里边的消费人群能到你的摊位或者是店铺来,这是最关键的。
1 i) Y& C6 U, `" \; @" {: C2 F% G4 I
3 O. h8 o7 [4 b+ |: b% r% d. O
哪怕在农村做生意也是这样的,人流量是关键,比如在大集上卖东西,如果能够吸引大量人群过来围观,总能保证一定销量。
% {/ ~# R7 f, q$ C- o
n, s5 B$ y$ L6 L& `& r今天给大家介绍几个投资一辆三轮车,在农村走街串巷就能干的小生意,干好了一年能挣十几万。
# W! K ^% D# I7 x0 T
% R: q9 e2 x5 }! t01 卖手工辣条
! E- J, C: l; `- C. j
0 r* W7 e! G3 e# o" ] w
最近刷视频,看到一个河南的宝妈,在家里自制手工辣条,每天三轮车出摊卖,生意十分火爆!
: j: d, ^# _! e/ D8 @3 ]
4 y8 M- n& y6 e: {今天给你们分享一个适合女性摆地摊的小吃,操作简单,出单快,一个人蹬三轮就可以轻松出摊。
( r0 f) K4 X! r, H
! x6 A R( h9 c这个小本生意就是——卖手工辣条。
4 S8 m j( x8 p* \7 y- [
- d$ M8 [% N. s% z) B手工辣条基本上不需要自己做,也不需要什么设备,一个小推车,一箱辣条就能干。
/ V3 f# T) e3 {, O a' [& |2 F" Q
( _) C; I" W( ~% p# `$ h0 F在学校门口夜市街摆个摊,一晚能卖几百块钱。我一个孕妈就是靠这个摆地摊,每个月能赚6000-8000块钱。
5 i* e* t# e+ x x! S
% J# W& D9 A$ I) o H- L
辣条的旺季来了,天气慢慢回温变暖,可以摆摊啦,多种口味选择,实现辣条自由,2个小时下来,盈利300+还不错,继续加油。
( }& o- U W& k$ V% Y ~1 ~
/ |7 Q4 ~0 c7 @" ^" \& W
90后农村辣妈如何做到卖辣条2小时收入300+?
- j2 y8 ^$ `7 U% p( j4 C% \8 }* a4 ` A: g& a" T
以下是她分享的辣条摆摊销售话术,感兴趣的可以收藏,反复看:
8 `* ]8 q7 V$ j
- f! O9 z( M7 z4 T摆摊常用的3种万能话术分享!!姐妹们记住!!
4 t7 \- B/ c$ r: U% u
) K) v% R- F- ~* m今天整理了摆摊常用的3种万能话术给大家,希望能帮到准备摆地摊或正在摆地摊的小伙伴们。
, _1 X8 k3 Y9 x. r; S9 D0 Z! K7 l j, a8 R! O2 F
1.具象化描述产品
4 c* ~- G: J) G* \( q
1 j3 y& u$ l3 c* z6 v比如说我是卖辣条的,在客人路过我摊前的时候,我就会吆喝:"手工辣条纯手工制作不添加防腐剂等",路过的客人听到就会觉得好奇,听着很好吃也很健康。
' t0 G( H D X5 p1 x: x* `
, [/ l8 l, U( N( e/ I+ i3 b/ Z摆摊的吆喝是必不可少的,不要放过走过摊位的每一位客人。
/ N) n4 f& y1 J7 b
; M7 h9 q5 m( @: N+ b2.直接询问
w- u1 O/ [ g. {7 T1 R
" K( Q9 @" z& E
一般在我们开门见山地描述完产品后,最好就是直接问上一句:"要来一包辣条吗"?
8 c- i9 `( i7 {' v
3 C: d9 W8 N' Z7 d) v3 T这一句看似没什么水平,但是和第一句是环环相扣的,第一句如果让客人产生兴趣。
+ I0 `. Y' G! R3 q' T
% ~" V$ s) B. w' B3 r% a/ y那么这一句实际上会起到一个引导客人消费的关键作用。直接干脆,引导客人消费。
% v1 Q2 y9 O; ~3 h5 m: J( w& L: `, l5 J, {1 E7 F8 Z$ {
3.结尾话术
% e- J# ] M7 V% x3 ~* f* C5 i6 M
9 U/ X: d1 K/ A4 v最后在顾客购买完你的产品之后,记得对客人说一句:"谢谢,好吃欢迎再来!"
) J3 K; ]0 g# Z7 N% f# e2 N* J) l
第一句感谢可以让客人感到你很有礼貌很有诚意那么第二句实际上是对客人下达了一个指令。
' j% O9 g4 R) \/ y
7 D3 {) z# \* @6 B% P* w3 o4.总结
. z4 x; F6 `8 }
+ F: ^; c1 Z, f+ m! h n( ^
常见摆摊话术一般都很土,例如"走过路过不要错过啊,看一看瞧一瞧啊
0 u, ^6 z- O* {6 D t9 ]
1 Q( X; h0 k' L- A
"等等,这种话术听多了,其实我们是非常疲劳的,不会让人听起来舒服也不会让人有购买的欲望。
; \0 a, B. a' s. U" n
% f. t8 ~% p8 ^/ F5 k! {+ M所以巧妙简短洋气的话术就能起到事半功倍的效果。
8 U2 M' p4 @9 F# c2 z6 J3 d' W% H1 v8 }* T4 n, ]1 P; m
您记住了吗?希望可以帮到对于想去做摆摊创业项目的你,一起加油!
: f2 Y( t, n6 X" B2 Q8 y) L5 M
' x: N! G" A+ x8 H4 X02 农村磨粉
4 h1 g6 G* D6 H" B, k$ s
! Z; `. w4 d& s5 L我们隔壁村有一位70岁的大叔,他花2800块钱买了一部三轮车,还有一台机器设备。
& |* ?; X2 q0 M( O" s1 K' B
$ B- t) V+ t: S: @$ |, c9 d% p9 N他靠这一部三轮车走街串巷,听说他一天下来也能挣不少的钱,我们来看一看他到底干的什么生意?
: ~) O$ y$ q7 V. q) x" [! C; p. s& [ B" D# R, `
大叔购买的这台小型机器是一台磨粉机,干的生意就是到各个乡村去帮助农民们磨这个蕉芋粉。
$ ^4 A4 y% j4 \: S$ E G8 A8 e4 E' ^
因为在江西这边农村人们流行种植蕉芋,而利用蕉芋磨粉制作美食是当地的一种特色。
0 c3 g. A7 J6 O
. o9 P3 h9 ^1 d: a4 G. t0 b& K
蕉芋粉是日常生活中比较常见的一种食物,是用芭蕉芋制作而成,不仅可以制作成蕉芋粉,还可以用来加工粉丝或者是淀粉,以及酿酒等,具有清热解毒、美容养颜等功效。
( X; ` R- M( I( ?/ `+ e$ W% k9 z; l& _
% x/ b t) @* Y2 i5 p3 P0 z; Y
一到收成季节,人们家中储存了大量的蕉芋,这个时候大叔就是靠着一部三轮车,还有那台机器设备到各个乡村去做磨粉的生意。
( x6 c, |; U* Y8 b) b
& L0 Z" P4 W9 T' O6 \# y这个操作也很简单,主要是把农民洗干净的蕉芋倒进机器,就可以自动磨成粉,问了一下,磨一担100斤蕉芋的价格是20块钱。
7 q: V9 c( ^/ L7 n; v1 E# b
) `) U/ q' V# ]! L6 \. y今天第一单,就是到一位奶奶家里她有三袋蕉芋需要磨粉,这一单就是60块钱。
; Y5 T; M! t7 f' _; f
4 u0 W( I7 p6 P. p他一天下下来,再少都要磨好几千斤吧,如果我们这样算下来的话,每天多则能挣1000块钱,少则500-600块钱一天还是有的。
5 Z$ D% i! }3 d3 N# {0 K: J& [# @9 v3 D/ e
这种在农村靠一辆三轮车就能干的小生意,在你们那个地方还有什么呢?除了收废品。
- L0 B0 ?1 t' N$ V8 \
5 O' L8 \0 F( t* O) X3 o+ m03 回收猪毛
- K" G# C+ C! b ~
7 R! \: s, K8 f% ~" V* W今天给大家分享一个冷门暴利的生意,现在好多人还不知道它的利用价值啊。
: i: l9 {: @, w2 d& [
& Z E/ m4 Y: i就昨天还有一个粉丝朋友私信我说,为什么有人大量的回收猪毛?他们回收猪毛啊到底是干什么用的?
( A! f4 q$ M9 d$ L. |
+ s) b7 u$ N4 s3 O' |
那么今天就详细的给大家说一下回收猪毛的这个冷门生意。回收猪毛,你首先要明白猪毛它的利用价值。
" U; d0 r/ m2 s0 J* D8 _# \6 j
. \$ @, U; w5 \5 G: v首先猪毛它有药用的价值,它有止血脸疮之功效,它经常用于治疗烧烫伤。猪毛它还可以大量的制作猪毛刷,比如说咱们经常用的油漆刷、涂料刷、烧烤刷,还有护理鞋的鞋刷。
9 J' q3 J1 a5 U" Q# }/ Q: q- z7 T
& }; F% D W5 H它还可以制作高档的毛笔,还可以用作高端的军工的机械抛光刷。
& Y$ D( T; F: h" r/ T; s4 }
$ Y0 j- A$ P: V, d& g
它还用于工业提取氨基酸等等的用处,因为猪毛啊它里面含有70%以上的高蛋白,可以把它磨成粉,做成猪毛粉,作为饲料的添加剂,循环回来再进行喂猪。
: a) r- z4 i: b' u+ R+ e: Q! T1 Z( l; p
它可以替代豆粕粉,像现在豆粕粉一吨的价格是在2650左右,猪毛粉现在的价格是在2400-2600左右啊,比这个豆粕粉啊稍微还要便宜一些。
9 n8 x- n! r% l: s2 {! }3 b+ ~* e
% {3 t# n( R1 p% E6 t, i
所以它也有一个很好的市场,回收猪毛首先要对猪毛的各种品质要有了解。
. Y) H0 F8 s9 ^# X3 n1 V
4 {& o: V* M! x9 o猪毛一般分为黑色猪毛、白色猪毛和花色的猪毛,黑色的猪毛它的价格是最贵的,白色四只花色的最便宜。
' @3 A& b7 {# b, T+ v
, @; C7 Q$ l1 K" m! p+ E1 @; a
猪毛回收它还分为冬季猪毛和夏季猪毛。因为冬季猪毛的质量比较好,它回收的价格也比较高。夏季的猪毛质量比较差,回收的价格也比较低。
* m- r( R1 l) W3 t" g f$ e2 j: K7 _
p' K( z1 x3 \' M
夏季的猪毛它主要是用于制作这种猪毛粉,作为饲料的添加剂。但是冬季的猪毛它主要回收回来,主要用于做猪鬃。
, ]$ s3 _, k8 s
9 Z' r( k5 V+ f3 {3 \' x# c$ T) @猪鬃的品质是分好多等级的,按国际的这个长度的标准,它分好几个等级,比如说有44毫米、51毫米啊、57毫米、64毫米、70毫米、76毫米、还有83毫米、59毫米。
( C, Y3 R$ `/ ]( V/ x) }9 @ j6 @/ }) c) V
8 x1 L, v7 ~$ E; m7 l! U
这个长度的不同啊,它们售价也是不相同的。比如说一个44毫米的黑色的猪鬃啊,现在的售价可以卖到80块钱一公斤,40块钱一斤。
# |, U+ o& T/ ^& C" N1 Y( F
0 x. C8 }/ N. R/ O- t* v- r) R为什么它的价格这么高了啊?
5 w3 u' ? w# Z! A; k
" Q' z) c$ c: B' f7 c* \2 @- y. \因为它主要是用于制作军工高端的机械抛光刷,大量的用于出口,像其他的这个尺寸啊,它可以卖到150-300元一公斤不等。
9 I+ t; V9 V8 e( k7 g" x4 J( d5 a9 L0 j+ B6 Q# ]) w
所以说,这个猪毛素有这个“软黄金”的美称。
1 X& E" C: x! B; d# G) q
1 z& I" {$ {* L$ a }' D' s
给大家说一下这个回收猪毛的一个价格,各地区不一样,像二到贩子收的价格是在1元到2元左右不等。要是咱们直接卖给做猪鬃的加工厂,现在可以卖到4.5块左右一斤。
. I5 m2 T9 D F5 l8 `3 M! J
6 f) x% U* k# u" [' x4 ?但是,现在很多地方很多人还不知道这个猪毛的一个利用价值,在农村大部分人都是随地扔了或者是埋于地下,这些可利用的资源都白白的给浪费掉了。
9 t b( V3 _" b$ x# U2 P! | N
, ~9 r/ V8 v5 A `但是,有些商人他看到了这个商机,就会去研究这里面的具体门道,想方设法的去了解如何操作,去挣这个利润。
, n! s8 ?+ Y7 j
! i7 ?. o: H0 Y S |- |
这个就是为什么有人在大量的回收猪毛的原因,不知道大家看明白了没有啊?
4 M3 C6 d* y, L# o2 u1 a1 ?3 m
; o6 _5 O6 C2 a5 J: [, p