0 Z" H) E. q( s6 Y( E- Z; g这些都是常见的,一般竞争也激烈,八仙过海各显神通,有人做得好,也有人活不过三个月。 p8 A, b( f9 C* h* P% N
, x- v# Z+ N1 O今天,项目哥给大家分享一个鲜为人知,但又是最近火起来的一个生意——卖2元面包。 x% k1 Q4 m8 p. r% o9 M. a
4 K9 I$ L% P' i8 F; @9 W' Z0 K, D
这个生意自从去年6月份开始火起来,现在已经风靡全国了,不知道你们小区附近有没有呢? 7 M# Z3 \4 {7 R) n o% S+ m! V: R8 X2 _/ w! C; B' v
别以为2元面包就是卖便宜货,实际上,这些面包的种类还挺多,较常见的原味、椰蓉、肉松、豆沙、蔓越莓等都有,价格在2-3元左右。/ g8 F1 a1 J' m$ r- L
" D6 S! N5 n! R/ K3 k
如今经济下行,当各行各业开始卷低价时,烘焙行业也在低价的背景下,玩出了新模式:2元面包店。, L$ u( G# a. Z$ d
9 p& j P# y( W R' v @7 m
不是20元的面包买不起,而是2元的面包更有性价比。& ], o# {/ d% P! t- U- y5 m8 Q7 F
. ?2 t/ n4 F9 r* T3 B7 g
去年10月,福州一位95后小伙,在一个大型小区附近开了一家2元面包店,仅十几平米。 4 K) b" U; j# T$ q' `% R# b/ Q: Q. ?8 }% u. U, Q6 s3 M
门店简单装修,主打“现做现烤现卖”和高性价比,销售的面包大部分定价为2-2.5元,有原味、椰蓉提子、豆沙蔓越莓等十多种口味。( W' l6 A0 U' |; v+ w4 Z
# |5 V3 E: [) T4 F/ [; T
据小伙介绍,生意好的时候他们一天能卖出1000多个面包,营收3000多块钱,如果开学的话,一个月毛利润能达6万块钱左右。 - L6 X( Y6 b; F& r- C6 w8 L+ _, v5 m' K7 K- g0 _& u
他满意地表示:“比我原来打工要强。” 4 N: v- h) }- P$ C- F5 q. u( O; T) \2 | e; j1 C) W
其实,他们除了门店零售,还会接一些预定的大订单,比如有棋牌室以及机构性的学校会找他们预定面包,作为出去培训或者户外实践的餐点。/ S0 V) a% C8 ]' Z$ s
2 E0 F% @" R! P+ P6 b为什么2元面包一夜之间就火了呢? & K0 R1 K' J, u8 N' h. d, V- f8 D9 W" Y( x
其实,最主要是人们口袋没钱了,然后消费降级,更贴切的讲是理性消费,大家再也不想花冤枉钱了。* P% a6 N( C' X l* Z% y4 \# x
% P# S! n. ^) n8 V+ {面包本来就不贵,主要原材料就是面粉,然后经过烘烤工序就完成了,很简单。 8 q: @ s+ I. Z; J/ ^! |, {) m" _9 c [ G, N6 { x5 t: l/ N3 w1 G( M
广大消费者在面对了以前的众多“面包刺客”之后,现在回归理性,选择更加实惠,照样能够填饱肚子的廉价面包,不香吗? 6 Z4 N6 F0 l0 T- g5 } a2 z: W* E7 _1 W4 ^: p+ X8 E
“一分钱一分货,2元的面包对应的就是成本2元以内的原料,口感、味道肯定不会太好,但是肯定安全。” $ ]0 A, i( t' Y/ l/ q' C6 I }3 C7 C, ?* B" z; a$ |9 |
谈到面包原料成本,小伙子诚实的说道。# e: t: l! n3 ^3 \$ S9 Y) m
) H8 ~; V0 n8 |9 _- X' [, w5 }
我觉得这也无可厚非吧,正如我们吃零食吧,现在满大街的零食连锁店,很便宜,39元可以买一大袋子,提不动。1 T$ Q3 G! X: n c8 [4 D
+ s. @/ E3 h4 P
但是,你说这些零食很好吃吗?很健康吗?不见得。8 ?- v7 y7 e7 f8 r) y
2 M9 m w0 J# B* D2 ~1 j有一回,我特地研究了一下这些零食的配料表,其实很多都不健康,不适合给孩子多吃,偶尔吃一两次当然没问题。" \2 A1 H7 O, ]# E7 J' O
( R# i" x) \4 l3 {0 q. Z4 F* k/ f9 V
但是消费者就是禁不住低价的诱惑,另一个就是种类繁多,这就是吸引力。 ) Z3 s; I$ L: i( \9 q4 u4 E 8 W1 X6 x3 ?8 B" g5 _. g# J2元面包其实一样道理,如果我只追求填饱肚子,那么2元的面包足够了,追求更好的,就需要花更多钱去买别的面包。 5 `$ w4 d9 i( z, @; T 0 w, O( r- ~; V e" S有人可能会抬杠了,5毛钱一个馒头不更香吗? # }4 S, ], ]2 }" P4 M7 |6 V : |) Q& ~8 u' A/ f' U这不是同一个品类,不具可比性,哪怕隔壁就有一家卖包子的店铺,但是在进店之前,你已经心中决定了要买面包吃。 , L, o8 w1 y/ @" t8 C' M# ~. m- C2 }0 G2 v) k
所以,你脑海中只会去对比面包店,我到底要吃什么价位的面包,是吧? - W4 f) U4 J. P; S. m- a. B2 r5 C" K' K, ?* M$ O8 D2 V
2元面包店为何能赢得市场? , j* y" P6 c( h) Y* M, r ( j+ Z, g8 d( \' P! |* k' M闽江学院新华都商学院副教授黄蕾认为,在新的经济周期,所有经济业态都将被分级重塑,越来越多消费者开始从个人实际需求出发,回归对于商品价值本身的认知。 " |: I, d1 p8 X% ` & i5 a5 B8 G" I2 X5 W4 n) y“对很多年轻人而言,不是高价面包买不起,而是2元面包更有性价比。当前消费者的心态趋于回归理性和成熟,不再轻易被五花八门的广告和宣传所吸引。追求高性价比,并不代表着消费降级,大家能够各取所需,这才是更为务实健康的消费心理。”——来源:福州日报 9 {1 f ?2 B6 G ; o4 ]" I5 H7 I: q# e x采访问小伙子是怎样学会烤面包的,他表示,之前花3980元去山东济南跟一位师傅学习。 : W! ?2 ~: x' r8 C% C- a/ I6 r a; O
开店之后,他又再花了4800跟一个短视频达人学习拍摄吸引流量,效果很好。 m1 F8 Q. h! z- E- A Z
# k0 f' J3 y! b7 o1 }他表示,很多机构大订单,以及公司团餐,都是靠短视频宣传引流过来的。 + F0 N5 B8 y Z+ a% l + V7 o: y" D+ T- T问到关于如何开店,他说,门店不用很大,但是门店位置很重要。 ( ^; w- e0 u) d ( r4 b" r5 S4 E2元面包店的选址一定不要去高大上的商圈,反而要选择在社区、学校周边和菜市场附近,这样2元面包面向的消费群体也更广泛,除了年轻人外、老年人、小孩等都是目标消费群体。0 `( x; n( T3 Z! o( J0 M* A
- p5 Q7 {& I$ O8 J. w
以上,就是关于当下很火的“2元面包项目”的一个分析,不一定全对,但希望对你有启发。 4 f3 O6 S: k, s; {% X, J0 u7 g3 j- Y5 `6 s6 m$ `2 O; i: |
还是那句话,创业、做生意需谨慎,不要头脑发热,一上来就花钱加盟,以为门店一开,财源滚滚来。1 F U/ g8 o$ H
* ?3 b( j/ b' \8 ?
多看,多学,最后还要自己多去思考,到底适不适合自己干。& {. f" o5 \2 ~" Y2 z( i5 d: c$ \) }
) S( w4 A! ~0 D& L7 `% b2 ~: t