设为首页收藏本站
我的广告

     

 找回密码
 立即注册
薅羊毛,扫我就赚了!
查看: 302|回复: 0

三国钱币、物价问题

[复制链接]

  离线 

  • 打卡等级:女儿国贡士
  • 打卡总天数:95
  • 打卡月天数:3
  • 打卡总奖励:1186
  • 最近打卡:2025-11-04 09:28:14

1020

主题

49

回帖

6483

积分

版主

积分
6483
发表于 2024-3-15 19:35:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
星级打分
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
平均分:0  参与人数:0  我的评分:未评
    给大家一份东汉的物价表
$ ~2 }  i* D1 W7 f' g+ ^$ r# H7 ?7 b" w! g# |% z1 C
' c" t8 v) ?/ I6 E" @' G
    前面是一些物价表0 C  U: v+ C% h! v8 o

' G, D' ?; z) Y* ~& a/ x4 L    田地房宅:
" C+ ]" z/ L+ L  `% h/ I1 T2 u8 w/ x: c
    膏腴良田=亩/1~1.2万钱# n0 E- n) p$ @- S0 ~4 }- [0 e

9 B! }# q- m$ [3 T) n8 i& _    中等土地=亩/钱
" c1 [! A! n& L4 D: N5 J' [+ j2 O7 G" m8 ^( g
    边塞、荒漠、贫瘠土地=亩/钱
& f. _4 z5 M0 s1 ~" M7 |# U
% ?; G# b: l, M' w* ?    豪华房宅=座/百万钱以上) d3 T) q& n1 }9 p+ X9 K
) H) t7 S! G- |+ O: {4 [
    较好房宅=座/4~17万钱
* k0 `2 j3 Y2 |) v* L
, S- G4 a6 W0 M    普通房宅=座/1~3万钱. y% J9 G# {/ w4 r* ~. S6 T( s
9 N8 M5 h, _7 J  ?7 U+ A
    劣贱房宅=座/钱
# Q- H& O! a8 H$ X0 Y  h. u4 C; m1 e0 A" H1 e; p/ T
    食物类:
1 |4 g" F9 o  `1 O1 Y7 ?' v; m" M  ~0 _' h/ S" V7 b7 j
    主食:* z4 [2 F+ M& v9 C- s

( y/ t0 Q0 B( c) K1 q    1石=1斛3 M) U# S& U7 f9 w) e2 j4 t. X
6 p: [5 H. `5 B# o9 T
    1石米=17~20公斤左右,1石稻谷=13~15公斤左右
6 T8 j2 l& ~( M
3 A( Z8 ?; k8 j% q7 y    粱米(优良小米)=石/400钱左右
; W2 G) g% g: T, @; A# e0 X# K/ a; Y* `! i4 M" u" i
    黍米(黄米)=石/300钱左右( m5 X- ]; X% T1 ?0 E9 j
* v: l' f. ]7 ?* V% P) v
    大麦=石/220钱左右
+ s( f. x( s7 K
5 X1 I* q0 z0 y! `% h    粟米(小米)=石/220钱左右9 \# c! t# c' {$ u

9 f5 d- p3 i( Q8 ~7 p0 [    谷=石/220钱左右
  t" t5 C. V1 @
# p; b4 B: B& H, j& `& [+ t    豆豉=石/500钱左右
9 M& ^. d8 G3 @2 y& G* O
/ X3 E# V+ p/ k& ^    10斤肉≈1石谷(有记载10斤肉合1石谷的价格)
2 m1 a' U# I8 o" w' w2 V
5 b& H# h, ?8 F% p+ z& f    副食:; X/ }# a( b* F$ ^1 {3 o: P% S

4 w6 Z* b% R7 }5 O( X0 X0 u, O    醇酒=斗/50钱
# k$ K9 v, d& z* G0 N6 k6 G7 O2 W5 r- W
    米酒=斗/30钱
& a$ r- l4 U6 E; ?4 A+ d# {9 j$ B3 e$ V: j
    行酒=斗/10钱
' j+ {# A' `0 ~5 s1 @* T( p3 m6 [  @4 h# V/ F4 W+ |
    饼=册/30~50钱
6 U  Y! A% e. b  [/ p
6 _0 m) r) C& v! y    牛肉=斤/20钱
& E* w, M; d1 w* J9 b, H
. v, i7 J, H6 L0 R: T    猪、羊肉=斤/14~16钱
6 x- U6 S$ E- I* s' @7 G& q* C+ j* K3 K% c  w' K4 C9 ?* D
    盐=石/800钱
8 C8 b# t, R8 K+ ^" i8 w3 [
0 n+ D- R* }; J0 w( G    1个人上酒食店吃一顿便饭=30钱; O2 j; f7 w) Z

& w8 d! D) D# o$ _. H5 q: a& G  @; X    牲畜类:
# F8 w' {" V4 L" @$ e/ f( U4 K" B0 }/ I! K
    耕马、车马=匹/钱# H4 c) k' b6 A- B( d* f
5 e% N  _2 Z# Q; I9 m
    战马=匹/2~10万钱
9 N% r1 g! l* s, o3 W3 A2 w! x7 ~3 n) r7 N5 _8 }7 d
    好马=匹/20万钱以上+ Z& \' d3 W6 S
" x3 L+ H4 k( F! u* F' [1 v
    牛=头/钱
! S' Y, f! H6 t3 }7 g' y1 N
# }2 w  n3 j0 q7 F    猪=头/钱/ X. g1 I4 g) q! Z$ G
8 _& W+ _4 v2 l* h" A
    羊=只/钱
! Q" ]2 N! x" ]" l/ l7 Q* P( \% u- l  |4 D
    嬉犬、斗犬=只/1~30万钱0 n, @* H% y7 u6 N% u
' M4 \9 B! G: [$ `
    军犬、猎犬=只/钱  x) ], G$ O* x0 Z. T! c8 a
9 r+ \; t+ }8 ]4 L9 m
    普通犬(肉食用)=只/钱3 N$ [" K2 E0 L* _6 r
* `; q6 [! v$ ]" s3 d2 C* M# K6 j
    衣物类:
- F# G0 V6 e; z! Q9 H( i; j
2 t2 a7 m; D( x" R    材料价:布料有布、帛、缣、素、练等几种。布为麻织品,是汉人衣著原料之最贱者。帛为普通丝织品,其价比布稍贵。缣即绢,为细密而有色彩之帛,其价又贵,已非一般人所能穿戴。素为绢之精白者,其价比缣又贵。练为绢缣之名贵品种,为布帛中价格之最贵者。1匹布帛幅广2尺2寸(51.5厘米),长4丈(9.36米)。
) B7 _9 l' t" M( E
; C8 x; Z$ B, g    麻布=匹/钱
5 ~5 @4 M5 `( _: k5 j2 Y$ ?1 Z6 p2 c! e+ o+ {, e+ V! h
    丝帛=匹/钱
  c6 w9 a2 M6 g$ |
8 F7 ?: s: F9 {1 B" q& o0 M$ {6 M    缣(绢)=匹/钱
0 J- d$ Q- H& v' g' K* E" {" P( `
2 t6 Q6 ~7 O1 P    素(白绢)=匹/钱
$ {- J; P- f! I: x: r/ V9 g# }4 F# L" u6 T; t
    练(精绢)=匹/钱
. Q/ b/ R8 N$ c9 @5 a1 }9 R' W$ d, R; W4 S* h" H
    成衣价:3 K+ b* [# ^) Y
! _9 M8 g% y4 M5 ^9 `
    布衣=件/钱
( Q8 x& Q$ k( m1 }2 r. k6 U0 Y5 r3 ~2 a5 k( s+ i; S! m! E1 o
    单衣=件/钱; v: g2 `* {1 O

8 n% [" m# W1 O    袭(短夹衣)=件/450钱/ Y+ H, d  j) Q+ i* F& t8 `% I

+ I' Z( A: Z7 e  A$ N    布袍=件/钱
. V) s- t; D+ M. [2 w% F4 W, X9 K5 K( e" n' s$ t
    锦袍=件/钱4 w7 l, q( b) H$ [+ q: Q
+ h! [/ n. h; u" L; q9 B
    袴(裤子)=件/钱; [( y: o2 |$ U4 x* ]; a
9 O% T+ c* Y) s5 {: F
    麻鞋=双/30~40钱
7 S6 c  S% G; m0 d3 _- _1 T6 i2 E0 e0 D3 `  n1 E  _6 Z* ^
    麻袜=双/15~25钱8 b& l  i; V! Z5 D
6 f9 x$ l! p, \7 x. `2 s7 S' T
    绢、帛、皮毛衣=件/钱
8 t1 E  n/ Q9 x: [  ?+ `' V: p5 g: N# n& _
    用具类:+ c+ k, p; z5 i0 s
' D( {* @; r# R  F0 k1 a& M
    武器:9 y7 R( O; H. L+ K6 D+ l
; f- y1 W9 u, m5 a, Q) o
    百炼钢刀=把/钱7 `9 v+ X  `7 O7 J% M

" r; i, |, Q4 p; q$ f# Q# c$ D/ l9 t* C    五十炼钢剑=把/钱
# t+ z; {5 o% B2 {
7 T6 ~9 K3 R7 T4 `& v# `    军用剑=把/钱
8 v: o1 F+ {7 \' a1 M  z  n+ I! ?; P. f+ p0 |  t- T, b/ r; B
    军用刀=把/钱
/ W1 K9 s. k( A2 u1 _5 g: h3 _7 w4 d6 g: L2 Y# ~, c7 x
    弓=把/钱6 g8 {$ i/ {( J) [, q8 Y
5 U: m9 k, M) O- F/ c5 b! X
    弩=把/钱4 a' O* ?# F0 H2 ^4 s: s
& v" ~% B7 O  b5 {
    弓箭=枝/10钱  o4 H3 R! L9 L! G) Z! o
7 e9 h7 c& P0 A& r' R
    弩箭=枝/9钱$ L1 N. B. s% d: [: V
: y: i- D4 l% M2 b  i' e  ]6 }
    盔甲=套/钱; t3 b2 K) U# a

9 N) v4 ]; V* u1 z+ x    马甲=套/钱
) y. a( k. n5 L. f% Q" s" H5 l# U6 s5 \' e7 o) q
    工具:
6 n2 ?% j/ ^# s4 E# k7 o8 R5 l5 e/ V, k1 C; W) l+ C3 p* t( L* S
    匠人用的刀=把/钱( a$ Z( c0 h* B: m8 I# J* Z  j
1 o5 {1 H& `. s3 i  |1 o
    柴刀、菜刀=把/40~100钱
3 ^2 `$ s& U6 I( m
# v% C8 R& G! W4 C    铜器=斤/60~80钱
5 N$ l! m" ?7 N- w
  B5 G# [3 D* }' |% P  \    铁器=斤/16~25钱- t! d  J! H" {" R

! r5 A( @, ^3 P/ \% w; M! B$ L    瓦盂=个/70~100钱
0 L* E, f+ _. C/ f- E2 d
8 z$ Z8 [! E2 v8 w1 @    简陋牛、马车=辆/钱) c& n3 F% Q$ W" |$ k5 k% }. m5 t% U
2 x, V. T5 e+ _- E$ q/ z( o' A9 o
    轺车=辆/1~2万钱) c; c( |- ]: }- B; r

" @( H. g9 h7 Q- t, q    其他:
9 ]# F4 O1 o) z1 G4 ~
# z+ C: o+ f3 |4 B6 l* x) x" u    草蓆、蒲蓆=张/150钱) K3 O* |" {9 `+ x0 S* R/ b9 P' E

3 @4 f. k& t5 p% E$ e    麻=斤/10钱
! ?! H2 K9 ?2 c/ ^# E; [) M  ~
/ L" k) `) ?, D  D1 Q' m# @1 T    刍=束/3—6钱
. v" f6 s5 Y* m
; {2 A% _( r5 X) j    稿=束/2—4钱
( T; g$ T& U: p9 h  Y7 |8 S7 x. F$ H
    棺材=口/钱
" d5 V) f$ x/ h2 J1 I0 @$ e' G- m3 q* E9 q) X
    占卜费用=次/100钱左右
+ [1 z% k9 o7 B" ]7 h6 L
+ D; f) H& W' M4 u) p( ^    奴隶价格:$ r9 s6 U4 U% X. F! n
% C& y; t. Z- C
    美婢、壮奴=人/2~3万钱. e, J9 g3 U6 B/ I  |+ v9 Y5 [
' \- Q! g0 t6 M! [% H( c
    普通奴婢=人/1~2万钱- |: M; S. L4 [; g& J5 m6 O
0 m' a4 B9 \) p9 B% Q7 t
    工钱:
3 r% \5 R7 k0 o/ ?6 u. U- E1 ^9 L1 g; |0 l- ?" @% ?8 w
    私人佣工工钱=人月/钱(包饮食). t9 ~6 F6 ~$ F

: }" m. F- ?  N4 B5 a6 U# K4 E    私人佣工工钱=人月/钱(不包饮食)
1 ?. j2 l  [3 M. d( [  A2 D8 C
    政府雇佣工钱=人月/2000钱( J: }" W4 Q  m( X" L

: _* }+ E* e, _1 O& R    不同时间、不同地区、不同工种和佣工的不同年龄、体格等,都会影响到工价,所以汉简及文献中的工价有很大的差距。
3 M* P! f2 g5 X. o9 B, y4 N1 q# Y# K) F* m( r3 b* x
    军费
9 r4 i* U0 n: d0 d" J0 f! Z  m' b3 d0 t+ e3 i8 t2 T
    每个士兵耗粮=1.8石/月,21.6石/年,合4220钱/年;
% L& t8 k* d. O2 r2 ], w( `& K2 u$ i- i& N  {# n
    每个士兵耗食盐=3升/月,3.6斗/年,合144钱/年。
; U  K: H+ l7 c4 z% {, F- T/ l: I/ C# U
    每个士兵衣物=3400钱/年
. b) K# h8 `+ U/ f4 H- Q  I4 p% r6 [" x  g9 C0 k1 ~
    每个士兵每年生活费约8000钱2 e6 ~% n9 _# Z$ s8 w" m) l) B

* R, C! V) t5 A: t( A1 c: X    每匹战马耗粮=3.3石/月,39.6石/年,合7920钱/年。/ J, _) o* i& y
4 x, p3 |6 \: q  N
    安葬费=人/3400钱" m6 C" s: D/ r0 ?

6 l9 {( I) M0 V2 j    将领抚恤金=人/10~60万钱/ ]0 I0 @( H: q  j: B
, @. W* I3 H" Q& I
    这些是找到的东汉时候物价表。
/ ?( a8 i  u8 M- w  X
. f) T3 Y: S' M7 p大家如果仔细看下粮食、武器还有工人工钱,还有战马的价格,就可以大体推算出养一支军队要多少钱了。2 b1 ~$ F1 `! E8 p1 |

9 X9 s/ [( p9 L9 Q( t% I: [    战马一匹要两万到十万钱,我们统一一匹算钱,那么一万匹战马就是钱,也就是五亿,这只是单单战马的钱,后续养这些战马花的钱可不止这些。
# ?5 G; B3 C; i
1 J( @( q1 t; B7 K    再看士兵的军费。士兵不算武器铠甲,不算工资,不算战死抚恤费。一个士兵一年的生活费大约8000钱,一万军队养一年就是八千万,但是一万军队哪里够,后期要争霸没有养十万军队行吗。$ Y! }% ?1 D+ O9 [$ v) U
8 }# k* H) C+ ?2 J7 @5 y9 I
    再看武器铠甲,一万军队装备起来武器,如果算普通武器那么还比较便宜,算700钱就好,这种武器用不了多久,质量很差,真正比较好的是钢制武器,钢制武器一把要一万钱。这是单单武器,不算铠甲,加上铠甲,铠甲一套,普通的要7000钱。
7 `3 g4 S4 I6 s* f) E7 G- d
! n. F! s; w0 m' ~* S0 s8 ^    这样算起来,一万军队的装备,不算马匹的马甲,那么就要一亿钱,接着如果算上马匹的马甲,一万具马甲大概在七千万到八千万左右。
7 z: r/ ~& k* G$ @: e. c
; x6 j. I" w# X7 [8 ^) b    接着算马匹一年耗费的粮草,一年一万匹大概要耗费八千万,马匹吃的不比人少。
4 E0 d7 q" O' f6 ?7 @8 M3 P; M8 p; X, q+ Q6 O  f
    通过计算,一万骑兵,单单装备起来,养一年,十亿就没了。。。
* F; k4 f( J8 w6 `( F1 z- v* p/ e. @  P8 s4 Z% N
    所以打一仗耗费数十亿是可以理解,单单弓箭箭矢每支10钱,打一仗射个几万支箭矢真的很少,一万弓箭手一轮就是一万支箭,一轮就要消耗十万钱。
/ P$ N1 u' g! E  b8 `+ ^0 C6 G
; O8 b& P8 z3 s& d+ O    一战打下来,要死多少人,这些士兵都要安葬费,抚恤费,耗费巨大,所以没钱是养不起军队,更打不起仗的,一仗下来大的大战,数十亿就没了。* q3 U* V1 g7 ~; @

% |) A' W0 S: A    三国很多世家,养门客上万人。这是什么概念呢?不包吃住,一个人一个月按低的算,五百钱,一年六千钱,也就是很多世家,养门客,一年就花几千万。可见当时世家有个十几或者几十亿算是正常的。
) g8 w" F) |7 r3 I: ~' p! @; x# x" I5 g; P9 K
    糜家能帮刘备装备起几千军队,还供应大量粮草,没个几亿砸下去不行。汉末那几个世家,资助军阀战争,可见他们的财力是有多雄厚。
7 R7 W2 a3 C' a6 P0 |0 B# A  Z% c2 F, u
    为什么会出现这种情况呢,是因为那时候金银还不算货币,只有在上层社会使用。。。如果用金银来计价就不会出现这种情况了,就可以几十万万两,几百万两来算,但是后期金银作为主要流通货币后,如果换算成铜钱,那么依然是几亿几亿的算。, b* C& J* v/ ^! m2 e( K4 ]/ r/ L
+ [$ `* C% U; t" b
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表