设为首页收藏本站
我的广告
     
切换到窄版

 找回密码
 立即注册
薅羊毛,扫我就赚了!
查看: 239|回复: 0

两夫妻就可以干的小作坊,投入4200元年入15万,销路不愁!

[复制链接]

  离线 

  • 打卡等级:女儿国探花
  • 打卡总天数:455
  • 打卡月天数:5
  • 打卡总奖励:6902
  • 最近打卡:2025-06-17 16:11:33

5197

主题

11

回帖

2万

积分

版主

积分
24877
发表于 2024-3-1 08:22:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
星级打分
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
平均分:0  参与人数:0  我的评分:未评
今天给大家分享一个在咱们农村适合两夫妻一起干的一个加工行业。
2 K6 o$ m5 \/ K9 R) D6 U. m8 Z7 x0 X* `  K* D

- o7 `) R! l6 t. u6 G. ?0 Q. L" Z可以说利用一个空闲的院子来做的一个小做坊,所加工出来这个商品,也就是食品,吃起来口感特别好,软糯香甜,不管大人孩子都特别喜欢,而且市场需求量都是特别的庞大。6 A! r( u' |$ v  C+ F
$ {9 z4 K, P+ C* x
那么到底是一个什么样的加工作坊呢?如果你想了解的话,咱们一起去看一下。
7 C8 I6 I* G. y7 S" n
4 _+ [+ ~- j* Z* `5 Z* s+ W今天要分享的这个农村项目就是——加工柿饼。没错,它就是农村到处可见的柿子,进行深加工,成为一种食品。3 e& s, q; A& H
$ [" n2 K0 o0 U, R/ s2 ?
提到柿子大家都清楚,柿子在没有长成熟的时候,看着好吃,实际上吃起来很难吃,特别涩。  k: G) ~9 p) }1 d0 T

% n0 s" |9 v3 r& H6 m; e5 ^但是等柿子完全成熟了以后,它又不能长时间的存放,如果想长时间吃到这个美味呢,那就需要给它加工一下。
. A" h# u4 M9 y: z  s2 x* \3 O* a! T1 I4 o
这个就是柿子深加工,提到柿子深加工,大家肯定会想到柿子饼,可以说柿子加工成为柿子饼,那是特别好吃的,软糯香甜,不管大人老人小孩都喜欢吃。
6 A) i: P) {: T* t7 @! ^
. l9 P4 d" T7 B今天我来到这个加工厂,就是柿饼加工小作坊,这个小做坊是夫妻两个人经营的一个小做坊。; \+ @7 X5 |7 U" ?$ m
/ q* y' S7 F- C( J
这对夫妻呢,也给我说了,他们加工柿饼这个手艺啊,是从他爷爷那里传下来的一个祖传的秘方,他们加工的柿饼纯天然,没有添加任何添加剂,可以说在他们当地很受欢迎。
1 g0 \1 B  a/ L0 }! F- V
5 Y( a% J* F& H/ |; Q; L6 H) {( \3 ?* q这两夫妻也说了,做柿饼你首先要选择那种还没有完全成熟的柿子来做,首先要晾晒20天左右,他们做出来的柿饼都会有满满的一层白霜,这样的柿饼可以说切开一看,就是里面特别好看,也特别好吃。7 j" a4 S9 ]5 l7 `1 \
  p/ \0 T" N8 A1 }7 ^" D
这一层白霜就是俗称的柿霜,可以说相当好吃,软糯香甜有营养,朋友们,你吃过柿饼吗?你吃的柿饼味道如何呢?
" J% J8 W7 p. T7 b$ Z3 s
8 F2 G/ B4 n* |, B+ d你吃的柿饼有没有这一层白霜的柿饼呢?如果吃过或者是什么味道,可以在评论区给大家分享一下。
" [& h4 @$ L6 m, B, G2 ~3 O: [* p' A  v+ b
在我给他做采访的时候,我也问到了,我说你们当初干这个柿饼加工厂是不是投资很大呢?6 p1 f8 p6 C6 F  w; M
, f2 \8 G; E" Z
这两夫妻也说了,说其实他们刚开始做柿饼加工作坊,投资只有几千块钱,仅仅投入四千多块钱。
2 d4 l* j4 D! w% z, M$ ^$ C
# f# Z1 H% Q4 j他们做柿饼今年已经是第九年了,可以说规模扩大了很多,销路也很广。
  W4 r% O1 I7 @9 L  G5 q" p
" l7 w5 ^4 k7 U他们以前都是给当地的一些小商店,还有超市供货,现在她们也在搞直播带货,通过直播电商的方式来销售他们的柿饼。
2 _2 H$ O: J& r8 K8 H: O1 }3 Q) z$ o" ~" W( K+ ^/ c2 Z- }
那么加工这个柿饼收入和利润如何呢?相信这也是大家比较关心的问题。; E, Y0 L6 R" ^7 X6 n2 G

. `, ?# o& Q. c8 t  e+ s这两夫妻也说了,柿饼加工利润还是比较高的。像他们收的这个新鲜的柿子,一斤都是几毛钱,一块多钱成本。
! Q2 S& q' ~5 _8 H# q, `8 d" p& F) \9 S/ ?
经过他们加工以后,他们卖出去一斤都在10块钱左右,加工的成本不是很高。
$ L% R& M+ J1 s/ P) }, m0 A+ ^8 ^; ], f4 ]0 t; _1 e
柿饼现在农村作为一种特产食品,销量相当火爆,无论线上线下,都是抢购一空。& s- F4 I% s2 t2 t# g/ k
; E) |: j) \- j+ s; m& i" K4 S
他们自从干了这个柿饼加工作坊以后,可以说也是赚的盆满钵满。
3 s; T) o" W0 ]
" p) [- C9 u" A0 g2 z1 [也就是第一年赚的不多,规模太小,第一年的收入只有七八万块钱,但是发展到现在,他们一年可以赚三十多万元。
. V: t' Q0 f* C, G0 C/ F7 f
6 @6 t: A  {9 x8 k4 U这两口也说了,靠着柿饼加工的生意,他们两年前已经在县城买了2套房,换了两辆车子,今年还准备再换一辆新车。
. ?) R4 L! n" r% K# `- U* |) ^6 }+ ^9 r* @6 h0 Q
从这里来看就可以看出来,这个柿饼加工利润还是非常不错的。朋友们是不是?. b9 [5 i% p; {+ M3 }4 {" W5 q

( O" u9 d" z& g0 o以上就是简单的给大家分享的,在咱们农村能做的一个农产品深加工,也就是加工柿子,做成柿饼。
* l0 L% w9 l+ t* g$ h! |! q9 H, f7 [0 ?+ B' `3 H. c! }* A
这种食品估计很多地方都有,做法相对简答,投资也不大,在如今农村不失为一个小商机。
* w/ M* e( B1 w# X6 |# V9 M8 h& U) U' W6 B
女儿国免责声明
1、本主题所有言论和图片纯属会员个人意见,与本论坛立场无关
2、本站所有主题由该帖子作者发表,该帖子作者与女儿国享有帖子相关版权
3、其他单位或个人使用、转载或引用本文时必须同时征得该帖子作者和女儿国的同意
4、帖子作者须承担一切因本文发表而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
5、本帖部分内容转载自其它媒体,但并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责
6、本站所有带作者名的小说均收集于网络,版权归原作者所有,本站只提供整理校对排版
7、如本帖侵犯到任何版权问题,请立即告知本站,本站将及时予与删除并致以最深的歉意
8、女儿国管理员和版主有权不事先通知发贴者而删除本文
贡献值排行榜:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|《女儿国小说网》

GMT+8, 2025-6-19 12:52 , Processed in 0.165154 second(s), 40 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表