$ ]# ]1 D$ W2 F2 l, _( y, q王女士全年工资300000元,年底奖金24000元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共44000元。) Y# x1 @2 E1 `8 V9 _. P5 g
7 x. u ]: ~' n▪如果选择合并计税: - k6 k9 Q( J) o, N2 ]; l) n1 Z! i# z! {5 f
王女士全年应纳税所得额为:300000+24000-60000-44000=220000,适用20%的税率,最终王女士全年应缴纳的个税为:220000×20%-16920=27080元。4 x ^3 c! ^8 Q' T" K
1 N9 }8 a% K+ M* L |* `▪如果选择单独计税:& R( R- r. Z9 i: b& |: m1 p, S
% I" q' ^& [1 c. P* J3 J年终奖24000适用3%税率,无速算扣除数,年终奖应缴纳个税为:24000×3%-0=720元。 ' x% M( H1 U0 v% z9 h0 Q. o* N( m: w J3 }4 ~! V
其他综合所得应缴纳个税为:(300000-60000-44000)×20%-16920=196000×20%-16920=22280元。那么,王女士全年应缴纳的个税为:22280+720=23000元。4 O$ w7 T% c5 E! Z$ i
" C# y+ n) m. y! B% i9 Q两种方式下,个税相差4080元,王女士选择单独计税更划算。- ~! }5 |, l/ b0 w" [! D
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还有一个比较简单的计算方式 T l. C/ L* }, p* B- H. P
+ i2 a3 W6 X0 j% D% d3 a纳税人可在办理个人所得税综合所得年度汇算时,登录个人所得税App,通过申报表【工资薪金】—【奖金计税方式选择】,分别选择【全部并入综合所得计税】或【单独计税】,个税App会自动算出结果,再进行决定选择哪种方式。2 ^4 J0 u6 m D+ A
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这几个年终奖临界点值得关注! $ h) k) d7 v6 F$ P* x4 J8 z 9 \ k/ v5 Q' b" F到手收入可能多几千 0 t3 |7 e2 X3 L) b+ I 6 F; S/ c7 }% J此外,记者还了解到$ H8 d. ~$ a1 V
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根据按月换算后的综合所得税率表8 a. ~. g# O5 h( b. K" X7 c
会产生新的年终奖临界点8 v" D7 s0 B N' F% L l
^" V# e9 M g3 M, b2 V发生“年终奖多发一元 $ H8 q3 O/ ~ p! X
2 V8 T' G8 q$ I+ E5 i- X 到手收入少千元的”现象 $ E2 V ?$ O- C5 `" @ ' Z p' g) f& y& E1 m1 c: @) x# o2 N/ F# g* ?* @; W) z
举个例子>>>' ]8 [, _, i+ Y% t( K. M V) Q
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市民张女士年终奖为3.6万元,个税需要缴纳36000×3%=1080元,到手34920元。如果多发一元,也就是发放36001元年终奖,个税需要缴纳36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。相比之下,多发一元年终奖,到手收入反而少了2309.1元。( E" |9 R. z1 b+ w