设为首页收藏本站
我的广告

     

 找回密码
 立即注册
薅羊毛,扫我就赚了!
查看: 867|回复: 0

[生钱有道] 进货2元卖8块,一天挣近2000,两年还清60w负债!

[复制链接]

  离线 

  • 打卡等级:女儿国进士
  • 打卡总天数:168
  • 打卡月天数:16
  • 打卡总奖励:2191
  • 最近打卡:2025-12-19 13:36:43

1554

主题

8

回帖

1万

积分

版主

积分
11484
发表于 2025-9-4 14:19:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
星级打分
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
平均分:0  参与人数:0  我的评分:未评
山东临沂有位大哥,姓姚,三年前从一个光鲜亮丽的“金融人士”被迫辞职,为了养家糊口,叫上一个兄弟,一起摆摊创业。
  O' `: J& ~! e$ T% `  a, X/ g0 J$ z: M- U* T6 [. y* n

7 h( M0 T! ~. o$ b" \“每天准备2小时,出摊15分钟,能卖5、600,一天最高能挣近2000。”! d4 Y, ^9 r1 B9 H- `* S- L

7 O" C4 C8 z2 _" o0 ]“现在谁没有点负债?最关键别放弃努力,我通过摆摊创业,两年不也还清了60多万!”2 n" ^, Q4 R3 r! M, K7 e) Q
: W; G' B% U5 s! N) b7 G
今天,跟大家分享一下,这位山东姚大哥的赚钱小本生意——摆摊卖炸鸡架。4 P. s1 G/ j' p3 z1 k% s$ e: _4 a; r

8 v" c% i. K, b% a% r9 q' f摊主姚大哥今年已经做炸鸡架生意第3年了,说起为什么选择卖炸鸡架,他笑着解释:"这东西便宜啊,进货才2块钱一个,我卖8块,利润空间大。"
9 x& t/ h. i* O. R3 X2 n) o) R: o: U, J
他用的都是冷冻鸡架,一箱28块钱,里面能装十六七个,算下来每个成本就2块钱左右。+ r4 w( L' C$ m: e$ G0 ~) ]# [6 V" `

9 [+ X: {9 w1 [, G- K0 Y加上调料、油费等成本,一个鸡架的总成本也就2.5元,卖8块钱,净赚5块多。6 W# J' j- e" k. I% e

. z: u$ O  X$ E; {+ t% b$ \姚大哥把这个炸鸡架叫"炸鸡排",他有自己的理解:"你看猪排、牛排、羊排,都是骨头多肉少,咱这鸡架也一样,所以叫鸡排更合适。"$ `  s2 x- g, j6 ^) S& P$ V' m) F

$ {) a" S1 v( Z9 P& @9 p虽然肉不多,但人们吃的就是那个味儿。
( b# T3 b( v+ b" X" [, [( T% \
8 w+ S: o& C5 U+ x& y6 Z+ ?; Y8 ?2 z4 l炸制前,他会仔细处理每个鸡架,把淋巴等不能吃的部位都去掉,还要用工具敲打整形,让炸出来的鸡排更好看。
9 b2 c5 @6 i% M9 F$ N7 r3 g1 s6 {2 v" t# M& [$ _4 L$ b( S
除了炸鸡架,姚大哥还搭配着卖炸鱼,同样是8块钱一条。3 o6 ~# C, K7 ^( w

) c5 {# T& l: E! Z7 F; |( |) E% D; T! g9 r这鱼个头不小,用特制的腌料去腥增香后,再用豆油炸制,炸出来香味不会太重,口感酥脆。
+ s- X' O) Z5 F! Y
2 G  z6 o- `4 m( k* n" \如果同时买一个鸡排和一条鱼,姚大哥会给个优惠价15块钱,比单买便宜1块。
0 Z. g, c, ^0 t4 W/ G9 z/ o0 ?/ ~
* s0 ^$ ?% T3 R2 X- q每天下午,姚大哥准备四大盆的食材,一百多个鸡架加上几十条鱼。
- g0 ^  R0 L5 t" A* T, F% i
! b2 S" o" |7 q- Q. W& E别看东西不少,但基本上2个小时就能卖完。" h; Y% [% y. x6 |; k4 q9 X0 }9 F
) t$ F% D( e5 G- e
出摊不到半小时,摊位前就开始排队了。' f/ _! x! `0 E9 Z3 R% g( R$ S
  w1 l" G; e- V4 I8 l0 M0 B* r
买的人主要是喝酒的、放学的孩子还有年轻人,这些群体都特别爱吃这种香脆可口的小吃。
! a5 U( A+ k$ w* S, n0 a1 Z8 D( S6 N; U! ]4 w% `& ^
让顾客赞不绝口的,除了酥脆的口感,更重要的是姚大哥独家调配的料粉。; Q3 J) w+ j, \% E9 x1 r
0 L% h; a2 Z* o) s* Z9 j
那层撒在炸鸡排上的调料,香味浓郁,让人回味无穷。. c9 D$ l& ~, \9 O' Q

4 @; |) t; X& X4 H有顾客说:"我特别喜欢吃外面这层大料,调得真的棒,料味非常足。". N( X) p5 d2 a3 O9 e
4 }" R+ d3 y$ x& `
炸好的鸡架个头很大,外皮酥脆到连里面的骨头都能咬动,虽然肉不算多,但配上特制调料,8块钱的价格确实不贵。: O. L- z* D: c0 q& T- u/ {- R

2 M+ f6 k8 b# j! I6 j7 a: T说到收入,姚大哥毫不避讳:"一天两个人能挣个一千七八百块钱,在同龄人里算是不错了。"% X$ Z4 P/ j* O' E4 O" Y; E) g
7 i8 A2 F  G6 k7 l+ U0 J1 Z
平时就他们两个人出摊,忙的时候家人会来帮忙。
. R1 _; p. x  P( V
& v9 v" J2 T& ]% G( y. ?1 d每天卖2000块钱左右的流水,除去成本,纯利润能有1500多。
8 J+ q" ?& F6 [7 y7 T9 j9 i
$ e# Q4 R0 L' s* f  L# x一个月下来,收入能有个4-5万。" [8 V$ N* Y- s, x$ ?8 L4 z' ?6 I( a
) u* I/ w- r! k9 }' N" h$ ?
这个看似简单的生意,其实蕴含着不少门道。# E0 {% @7 F9 ~" n7 Q! t
- w" J0 B- j  h4 J
首先是选址,姚大哥选在人流量大的地方,附近有学校、有夜市,保证了稳定的客源。
& S/ I: [: E. a0 \2 ]4 @& r. o. @3 z9 t- y5 {' E
其次是品质把控,虽然用的是冷冻货,但处理得当,口感一点不差。6 J$ s5 n2 U% @5 {& H3 Y7 s: u

, N0 b4 U5 [! y' s* s2 c最重要的是那独家秘制的调料配方,这是他3年来不断改进的成果,也是吸引回头客的关键。; i  Z) L" w+ @/ ]3 T- N* D

: r0 A& g% A* {  H2 E1 V从负债60万到如今的稳定收入,姚大哥用实际行动证明了,不起眼的小生意也能创造大价值。
( y) K4 Q+ z- S8 ^+ A
) W. v. \0 I5 J# ?8 E6 t( W. R" i2 ?炸鸡架这个项目投入小、操作简单、利润可观,一个鸡架进货2块卖8块,毛利率高达300%。$ B$ e* p& i8 y: I( m4 P& {
* w: c$ p8 F7 t& b- O: Y0 j8 \
只要选对地方、保证口味、坚持经营,一天挣个一两千块钱并不是梦。2 V% |. {' L' a/ C

& w# z, G0 X$ o+ ~3 u姚大哥的故事告诉我们,创业不一定要高大上,接地气的小生意照样能让人翻身。6 ]+ }6 @5 f0 \: _3 Y1 t
. r2 c" m3 x5 `8 [
关键是要踏实肯干,把简单的事情做到极致。4 t. Y5 Y( }: B
5 A4 J6 O7 G6 k# F' A
创业无在乎规模大小,贵在用心经营,持之以恒。
2 S7 s- r+ A! S6 X" t' f9 W
% c' c7 a- X) v0 e" D+ {' u# B
女儿国免责声明
1、本主题所有言论和图片纯属会员个人意见,与本论坛立场无关
2、本站所有主题由该帖子作者发表,该帖子作者与女儿国享有帖子相关版权
3、其他单位或个人使用、转载或引用本文时必须同时征得该帖子作者和女儿国的同意
4、帖子作者须承担一切因本文发表而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
5、本帖部分内容转载自其它媒体,但并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责
6、本站所有带作者名的小说均收集于网络,版权归原作者所有,本站只提供整理校对排版
7、如本帖侵犯到任何版权问题,请立即告知本站,本站将及时予与删除并致以最深的歉意
8、女儿国管理员和版主有权不事先通知发贴者而删除本文
贡献值排行榜:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表