星级打分
平均分:0 参与人数:0 我的评分:未评
今天,我就来给你们分享一个在农村一个人就能干的加工生意——艾灸棒加工。
" }* p( u5 o" G! s( N
7 V* Q# L" e, |
7 w) Q: K6 ?7 y% w. F. P0 }网上一搜,艾灸棒竟然能卖30元一根,而且销量惊人!
7 t9 G+ z8 l- D# E( m- v
$ Z+ u& q$ t. Z( g" H南阳一90后小伙子,在家乡投资不到2万元,开了一个艾灸棒加工厂,一年轻松挣80万。
7 R+ ]. S" A8 F+ t* b q! y+ c% L4 O5 L8 O# n
艾灸棒又叫艾条,用棉纸包裹艾绒制成的圆柱形长卷,主要就是用于艾灸。
3 }4 V6 y1 i0 l0 L1 {. h0 y5 [
. J4 M+ U0 U( A7 J5 G1 _
艾灸是中医的一种治疗方法,可以温经散寒,行气血,逐寒湿,适用于风寒湿痹,肌肉酸麻,关节四肢疼痛,颈椎病等症等等。
) k, Z+ ^" T5 w7 ?+ k: o$ R
% j* A# Y4 ^1 ?
也就是说,艾灸棒是由艾绒制作的,艾叶经过反复晒杵、捶打、粉碎,筛除杂质、粉尘,才能得到的软细如棉的艾绒。
% A% T8 q" [) M9 U- Z- [
0 a: N! Z1 U, b7 q6 k咱们稍微研究一下,就不难发现这个艾条用途是非常的广,市场需求量特别大。
; b, u8 Y9 c& ^7 ]. j
* E* `6 F2 W$ E ]; p
艾草非常容易种植,从种植到加工,它的成本也不需要太大,一个人就能操作。
0 q- h9 T! a4 H) o9 j
" ~9 h! G$ ?9 w1 L无非就是你在农村要花一点时间去种它,然后把它摘回来,把它晒干,然后再经过加工粉碎,把它做成艾条。
) ?$ B; R( J) ~* h Z& y" v
: ]2 F2 |4 S1 G! c
加工艾灸棒很简单,一个工人一天能加工650根,每根收入1.29元,每天收入就是838元;一个月收入就是2.5万;一年收入就是30万元。
" {0 m/ G' F5 {) I: M; |& p/ x2 j5 N/ Y
如果加工厂有2-3个工人,年赚100万也并不是遥不可及的事。
6 z6 ]3 M3 G) ~) M
, O: x7 d d# d1 R3 C艾灸棒和香烟差不多,都是消耗品,而且用量比较大,一根能赚1倍,算是相当暴利的产品了。
* n9 I- D( m( |" n2 Y1 e% i1 q! k
1 ^" l. U. O* e3 @4 j采访时,小伙子说16年他33岁,当时在深圳打工,工资根本不够还房贷,然后就辞职回乡做艾条加工。
( I% R/ l* [/ U* ]' H
, h/ ^- X+ g& ] E, v* g! H3 c
据他说,艾条加工是小本生意,很多人看不上。但我们最初总投入不到2万,电商兴起时一个月就净赚17万多。
$ g$ f. ?9 [2 a! K+ M
( A# U8 F+ G7 P6 ~3 A# s+ g+ l旺季的时候,早上一起来,就得开始忙活,凌晨忙完躺在床上,腿抽筋也能睡得很香。
. o' ?7 d7 z. @. L8 C0 f
4 E( f: S2 J$ E! a2 M& ]机器一响,黄金万两。每天有钱赚,你并不会觉得累,反而过得很充实。
% p, d' B5 S4 m! S- i0 a. r V' d. I0 \9 y1 L! n
我们除了自己电商店铺销售,同时还给全国各地养生馆客户供货,这个渠道销量大,且稳定。
" @2 z6 Q$ z6 ?- d% _% h. \/ n* X- a& m+ r8 S1 u p. g* R# n
月底一算账,有一个月利润达到了30多万。这可是我打工时3年的工资水平,我激动得一晚上睡不着觉。
e9 Q9 c; y6 o" [2 {; p
$ ~" h9 _1 }" {+ B3 F/ E" y
“小艾草是个宝,不出村,有活找,挣钱顾家真是好。”这句在当地广为流传的顺口溜表露出的正是小伙这些艾灸条创业者们的心声。
" r% b* R, J+ }/ l( |- F" G5 g' i7 J% G% q6 c* }
农村加工厂优势多多:首先,在农村开设艾条加工厂,不需要额外投资场地,可以利用农村的院落或者空房间来充当加工场地,节约了投资成本。
8 d r4 L, L( @- H' s; N1 G7 O. I( N8 t
其次,艾条的原材料在农村很容易获取,无需大量采购,也降低了采购成本。
* L+ e4 f, ^' M/ ^
0 m& k: ]; H- r. m. v- @再者,加工艾条的技术门槛不高,操作简单,一对夫妻就可以胜任所有的加工程序。
! p2 S. X/ T# j9 Z) [- n1 g
3 A# I; G' J: y即使没有专业的技术人员,只要学习一下就能够运作。特别是在集镇上,采用前店后厂的模式开设艾条加工厂,投资成本大约在2-3万元左右就足够了。
% {9 V' ?% k& ~: P% Q0 p
% ]1 l5 q' S( h7 {/ m
而且艾条的销路非常好,可以选择做零售、批发,也可以通过直播或者网店来销售。
, @; H8 K( d! {
, Q) l5 @/ r7 l( j% a
艾条几乎没有淡季,全年都有销售的需求,年收入达到十万元并不是一件难事。
! l6 V% T1 U) ]6 C
4 O' j3 A0 s. p% k