设为首页收藏本站
我的广告

     

 找回密码
 立即注册
薅羊毛,扫我就赚了!
查看: 348|回复: 0

警惕!这6种“隐形支出”一年掏空你钱包,很多人还蒙在鼓里

[复制链接]

  离线 

  • 打卡等级:女儿国探花
  • 打卡总天数:472
  • 打卡月天数:4
  • 打卡总奖励:7124
  • 最近打卡:2025-11-07 08:06:15

5275

主题

12

回帖

2万

积分

版主

积分
25916
发表于 2024-6-1 14:06:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
星级打分
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
平均分:0  参与人数:0  我的评分:未评
为什么建议大家要记账,因为只有记账你才能清楚的知道自己每个月花了多少钱,并且对账单分析之后,
1 j+ j8 R2 @! C2 h; m3 p) v, C6 k5 K3 n% ^

+ F! E8 a# e6 N, X有什么地方超出预算,什么地方不该花的钱一目了然,所以如果你想要攒钱,第一步就是记账。3 @8 D9 O. e' T1 {& Y5 \

# i/ x) f8 t' Z' }& k; O- N9 D6 h记账之后这些生活种的“隐形支出”就会“漏出水面”,不然你辛辛苦苦赚钱攒钱,到头来发现自己没怎么花钱,却也没有攒下钱,这就是被“隐形支出”所累。
+ Z( o) K4 ^/ {! |0 T4 i
2 p# z, q& Y7 `9 o0 ]# \警惕!生活中这6个隐形支出,一年就会掏空你的钱包,很多人还蒙在鼓里
, m- |$ w; Y# O, q2 ~3 J; y# P( h% _+ D" O! [
01
7 c0 ?, I; g. h/ |- [. p" N话费陷阱) D" K4 }; y1 k/ G9 G/ V2 \9 Q7 j
! h: I0 d  d& n. _' `' T2 H
现在有了某信我们根本就很少打电话了,电话费也需要调整了,别傻傻的被运营商薅羊毛,以前的电费话费是59元的套餐,
; `' D8 z2 v/ r" t这算是便宜的了,但是一年下来708并不少,而且一旦外出没有网络,还会有超出的网络费,太不划算了。
* Z1 {# g9 u& h; p2 L
6 Z8 V/ z. E9 _5 ?3 ]+ i现在我已经改成6元的保号套餐,然后叠加一个19元5G的流量,这样一年就省下好几百。
9 n( n! Z+ h/ ]
; W. E' e, i" C$ A
6 U* C0 U0 m# b2 a) H9 a02  ~5 h7 k: R% ~* z
续订陷阱9 ?8 {" i6 ^. g" L5 C
8 o% m7 y$ ^, N# _8 ?! e( [
开通会员并不是什么大事,但是开通之后没有关闭续订这就是大事了,有很多人就是因为忘记了关闭续订,+ q6 ?- f0 S, A2 _( h, r$ @# Z
然后每个月都在扣费,没看见通知不知不觉的钱就“不翼而飞”了,而且有很多会员开通之后关闭续费很麻烦,就是误导大家。3 ^% G" F- v, h  a% P7 [: z
7 p9 D4 o. \# [
所以开通会员之后一定要不嫌麻烦的把续订通知关掉,不然第一个月是5.9第二个月就是39.9,还一直扣。
! K! l! N: i1 @6 d
% V1 i) L( c& A
; X. f4 Q$ W% R030 |1 R2 C8 t) W/ P
奶茶陷阱1 T; a* W' p1 H/ v( B. o

$ h# o! ^2 p2 T: j+ i# S$ A, U一杯奶茶其实并不贵,现在哪有年轻人不喝奶茶的,但是偶尔喝一喝无伤大雅,控制不止已经和上瘾了,
, V6 _* u1 p' W这就麻烦了,你会陷入“拿铁效应”当中,虽然一杯奶茶是看不起眼的小钱,但是一天一杯,日积月累,这就是大钱。
2 l3 u; {" e+ W9 y% a9 y8 m4 p. @5 C2 j8 b; K  m' H5 {
况且奶茶喝多了对健康也没有好处,多糖会导致肥胖,甚至还会增添肝脏的负担,出门的时候习惯性的带上水杯,又水了,口渴的时候也不会想着买奶茶了。: f4 W1 L! f- N% V% ~! T1 x* w

$ k2 o# L4 B: A9 |$ z5 J0 w. A5 a: k$ K
04
5 D  L0 U( U$ y( Y( k6 L水果陷阱
1 }* I6 y1 t6 N+ I- z+ F6 H( K2 J$ C4 I. z
大家有没有发现,现在的水果真贵的,如果是在夏天买应季的水果还好一点,但是有些水果不是本地产的,外运的,价格真实令人唏嘘,现在是吃榴莲的季节,大街小巷都是榴莲的味道。. s- ~9 |9 \; r, w* f6 ^  ?" L
大家买的不亦乐乎,但是对于北方城市的人来说,一个榴莲150-200元,这不贵吗?特别是现在很多进口水果丰富,
2 R1 L2 s  a- }; @0 b* Z7 p, j" m: F, m
大家都想尝一尝味道,不知不觉就花了好几十,一天光水果的钱就比买菜的钱多了一倍。7 R! c- [) k% D0 I5 P" W' _8 e
' x- t* X& u( l3 {( X

- o( c# A) {. @- Y05
5 ?$ _( ~% t# m' W: {( f出行陷阱
4 {; o9 p6 d6 a+ d) T; f4 [/ l
/ d% j- F% O# U; _, _出门开车确实方便,但是自己开车比坐公共交通费钱多了,去一趟外地燃油费、过路费,这些加在一起并不是小数字,7 C2 T6 t- j* ?0 t# f4 z
就是平日上班,开车也费钱,我同事上班开车,一个月油钱5.6百,我一个月坐公交,一天两块,一个月最多60。  {% z. d  S% L0 f# G

- |8 G& k' l! @/ d) q
) [, B$ `0 A3 D  Q3 T06
2 }" o" o, `) R3 s, I- C( N"伪精致”陷阱
$ v5 X) m3 X- @$ _2 q9 ?" R( B! V2 a5 a  |4 G# D
精致就要花钱吗?有些你以为的精致其实都死伪精致,美甲、染发,真的就好看吗?你看哪个女明星美甲染发?
4 R3 H4 {# X% j8 J* L3 r口红今天一个色号,明天一个色号,你真的用的了那么多口红吗,
! X8 @8 X: Q5 [: \
+ ^/ q5 n. W7 l" n8 m9 u女人对自己好一点,这都是商家的宣传,一两只常用的就足够了,没有人在意你今天是什么色号,明天是什么色号。
* P5 F0 ]6 ~3 `! r
  g8 B: _, C$ N% E. W, ?, Q护肤品不要觉得贵的就是好的,只要适合自己皮肤的就可以了,量力而行,不要为了陷入了“伪精致”的陷阱中,花的都是冤枉钱。% R4 c$ x, }* i+ o
/ [# C( m( k$ w: R: m
真正精致的人是大方得体,举止谈吐优雅,而不是花里胡哨的外表。
* e- s* @9 Q$ v' C7 O6 c! `, C8 E$ A7 N# {/ t

+ M0 v, o4 Y( A, s# `总结:& t4 Z( K4 Q: D. M" N9 u5 @
生活中有很多消费其实是看不见摸不着的,这就是“隐形支出”,所以一定要警惕生活中的“隐形支出”要学会记账,并且将自己的账单进行分析,作出更好的规划,这才会慢慢攒下钱。
2 _8 }& o1 T* o( ]' [- g3 {, }5 L8 H# {( I; m
* G- }0 f* F% P9 e+ U
女儿国免责声明
1、本主题所有言论和图片纯属会员个人意见,与本论坛立场无关
2、本站所有主题由该帖子作者发表,该帖子作者与女儿国享有帖子相关版权
3、其他单位或个人使用、转载或引用本文时必须同时征得该帖子作者和女儿国的同意
4、帖子作者须承担一切因本文发表而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
5、本帖部分内容转载自其它媒体,但并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责
6、本站所有带作者名的小说均收集于网络,版权归原作者所有,本站只提供整理校对排版
7、如本帖侵犯到任何版权问题,请立即告知本站,本站将及时予与删除并致以最深的歉意
8、女儿国管理员和版主有权不事先通知发贴者而删除本文
[发帖际遇]: 天上掉馅饼,一个钱袋子砸在了 有钱人 头上,有钱人 赚了 3 金钱. 幸运榜 / 衰神榜
贡献值排行榜:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表