设为首页收藏本站
我的广告

     

 找回密码
 立即注册
薅羊毛,扫我就赚了!
查看: 303|回复: 0

三国钱币、物价问题

[复制链接]

  离线 

  • 打卡等级:女儿国贡士
  • 打卡总天数:95
  • 打卡月天数:3
  • 打卡总奖励:1186
  • 最近打卡:2025-11-04 09:28:14

1020

主题

49

回帖

6483

积分

版主

积分
6483
发表于 2024-3-15 19:35:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
星级打分
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
平均分:0  参与人数:0  我的评分:未评
    给大家一份东汉的物价表% {% f# X0 G  W: O8 b
& l% m6 ?7 z3 W* ]' ]+ j

2 t" G" u5 P" ]    前面是一些物价表( O1 r) G8 M8 O- a& Y0 |
+ f) M7 L$ b8 V! r6 f% ^' Z( s( a
    田地房宅:/ b9 L! J% c% t8 w, x4 F% `- |6 E
/ g% J0 K7 P  t  G, E
    膏腴良田=亩/1~1.2万钱
: Q$ i- s! Q# V8 g$ p. {- e/ M7 D) m" R4 B4 v, n5 O
    中等土地=亩/钱
0 Y) O9 B" `% D7 `* d; g" @% ~) ?0 X( H+ I( C0 `
    边塞、荒漠、贫瘠土地=亩/钱- W: A* s, o5 s8 {" R: x% s! C4 U

: L' O7 e5 r# w# o6 m" N; j% r. z    豪华房宅=座/百万钱以上$ i! ^- D! q: ?- B' V

# J; s2 ]# o. y3 @    较好房宅=座/4~17万钱1 K! N  w7 X' b5 H! l( C: K

  ?) p5 ~) }1 R. u6 R    普通房宅=座/1~3万钱
& ~8 Y/ b- K9 J5 G" f
  [( ?; h. m% n& B" Q; I! |    劣贱房宅=座/钱7 }# d7 W7 ?6 ^2 `4 c' W/ b" Z
9 [0 f" f% H8 @
    食物类:) @  J/ v. V  A7 I+ L5 m3 S

0 B2 ^1 B$ v7 _/ x" j    主食:
& ?1 E9 ?# h. C- b" X5 y- r" T6 S1 |* E! D4 S% y, v: {
    1石=1斛
, y7 s2 l! K' {4 c* u& E" W) q3 P8 Y( X; Q5 U
    1石米=17~20公斤左右,1石稻谷=13~15公斤左右% `9 U' ?! U4 A( M
! o. l. R) \6 g! p% J& j0 K
    粱米(优良小米)=石/400钱左右* X. J" ?! Z( k1 L5 {! a, k

  K- E% [& w  o: m$ h6 h: A    黍米(黄米)=石/300钱左右
2 m/ R7 R: U2 |  g
1 b9 S8 s# f3 M9 ^    大麦=石/220钱左右+ i; y+ i* U1 W

  g( c- F& N8 h/ }. f    粟米(小米)=石/220钱左右
% u& G3 ?: \. O. }4 A0 w3 l' C; S- j. i! s/ k: ~
    谷=石/220钱左右
7 I% }: d3 ~- F; D/ B% ~" K
+ k& f$ {9 H+ f9 a2 b% \# y/ j    豆豉=石/500钱左右
0 c4 I# m7 H6 T6 P5 ?' _3 Z, H/ W) s1 P1 i+ c( ]
    10斤肉≈1石谷(有记载10斤肉合1石谷的价格)6 ^2 J% @1 N, _

7 A8 }. x  g- f" R1 o0 I    副食:
7 `1 ?# {( I8 {  U" M, d# s! t" r
% w- V- y: Z! d" v+ I0 f) }/ ^' _    醇酒=斗/50钱
, M# Q& R6 a2 P  _* V
5 b% O9 R& c& M0 |  ^9 J4 m0 |    米酒=斗/30钱; B! h9 l; E, Q; q$ Y5 Y+ b
( n: c: w7 ?( q0 h2 r  U- q
    行酒=斗/10钱
# [1 X8 H5 O2 R* Y( v: E! h) z5 K7 N. g: q! K: ^3 Q
    饼=册/30~50钱
" T+ l6 F  [" i7 W' b+ l: _; |3 y( L: Q- h
    牛肉=斤/20钱
) {' t! I% Q5 D7 \" [
; U" ~* s# p9 C$ z! y1 u5 o    猪、羊肉=斤/14~16钱
% D0 J: |9 u) U* O8 H' }0 z& F' E
    盐=石/800钱1 i/ j5 ~- Y2 k8 L& q# b
5 t7 O3 w, T/ o8 F, g7 i) J
    1个人上酒食店吃一顿便饭=30钱4 t) [5 |- ?- V) Q
1 \& V: z5 U$ f% G/ W. `7 b& d. P* `
    牲畜类:
' A8 k% @$ Y8 k2 M! I% C' F% `, E9 i! L6 V- ~' |. L
    耕马、车马=匹/钱
) M# e2 y8 ?$ y, f- F( L- T' N3 n3 ?4 h8 A3 Q  G/ [, g2 y, K
    战马=匹/2~10万钱6 t* X3 E9 N" W' P; k

& n; \+ {) {0 T& O$ N0 P. @    好马=匹/20万钱以上/ Z+ U3 O1 R: Z( w& f2 c9 W

# }  t, ]; H2 i6 z3 O* H    牛=头/钱
/ Q, \4 H5 @) q, t9 z( T# {; f5 o, u8 @' d
    猪=头/钱" p2 ]& Y) n) R/ c, ?
* [) q% S. j1 P' H9 l
    羊=只/钱
5 R+ F' C- D8 Y6 U% |. U* S/ G0 k/ f: ^( \9 e" H
    嬉犬、斗犬=只/1~30万钱8 B- h% W" T+ Z  E1 b2 }

# ~9 [1 q5 ~. O4 }7 C# e5 e    军犬、猎犬=只/钱
1 |4 a. |9 N' N2 P% a1 I4 }5 ?# z4 J' F5 K- P
    普通犬(肉食用)=只/钱
; t0 r: n1 ^! h; h" n* N
& T8 O0 Z8 K% a    衣物类:
9 M! w; c: X2 P2 y" t4 R
6 `( z" u: Y1 X7 z- L9 T/ @, c    材料价:布料有布、帛、缣、素、练等几种。布为麻织品,是汉人衣著原料之最贱者。帛为普通丝织品,其价比布稍贵。缣即绢,为细密而有色彩之帛,其价又贵,已非一般人所能穿戴。素为绢之精白者,其价比缣又贵。练为绢缣之名贵品种,为布帛中价格之最贵者。1匹布帛幅广2尺2寸(51.5厘米),长4丈(9.36米)。
# ?* y) b6 `6 A; L  h, p( U% B$ t- H( R8 i3 J' d
    麻布=匹/钱
6 {+ q, S. N( W5 D0 t; ~" G0 |0 `
    丝帛=匹/钱
1 q0 }6 {7 |/ Q/ @5 G' }5 j6 S, n  @
  a* c0 {# N2 x# q. t    缣(绢)=匹/钱5 {  I3 Z4 I$ ~# o( y  c8 P
  a: M/ L2 A3 R* l
    素(白绢)=匹/钱
0 R2 i5 j* S& z: b3 t, q" r, V$ a" ~" R
% i# p, p/ w5 a( L  a3 b" @* `; a    练(精绢)=匹/钱; z+ N/ S0 ?4 N) N

! _' D  c( Q/ o" `    成衣价:
6 t& G4 Y- }6 E& w" c2 C& u1 J8 {  J1 M, i1 A$ N" i, c9 X( ?
    布衣=件/钱
( i; U( {( B3 X# u, Y9 s8 E9 q6 i; I; ]/ v
    单衣=件/钱
* J4 \) F# Y9 E6 R+ ?: Z: {! X9 [
  U+ L! f, u3 ]! q) j+ A+ V    袭(短夹衣)=件/450钱
' F3 y8 c: T9 V, E5 f% l& N/ G/ S$ c5 B
    布袍=件/钱- n* X/ R8 d2 O, h9 P

% O5 f& _0 o/ V. U" S8 F3 C    锦袍=件/钱
, F+ L8 x7 U1 x5 V; U
8 A! Q. J+ i  q% b; N    袴(裤子)=件/钱  ]1 a- v" C. n" e" _" }
3 _- I5 _9 @( |4 T+ Y$ V& ^
    麻鞋=双/30~40钱
* r" h# e2 P$ g
) `3 D9 ~- z, s+ Q) W8 l$ [    麻袜=双/15~25钱
1 ~, M, B9 j6 |; `4 F+ v2 m, r/ c/ p3 w
    绢、帛、皮毛衣=件/钱
2 A, d5 k) |) [- Z. g( j5 P6 b* c4 s6 A
    用具类:
2 d! p: `( i7 n: ^" d" C5 G2 K3 S4 J) R% ^3 R7 K3 M" J
    武器:
) i  ^0 b7 j8 |2 f+ P& I8 N0 K
/ @- n- L  B& B- q1 t* d    百炼钢刀=把/钱0 b7 A( ^1 S6 U4 g

/ X5 ]" d* ]2 C. O1 G5 K) J' M0 n# }- U8 T    五十炼钢剑=把/钱
& J( A: I( q9 q8 x/ H9 w% @, }3 J# O( m5 g5 f
    军用剑=把/钱
! {7 r  Y* P4 b, [5 |8 b! p+ w1 f3 g0 P$ O1 ^* p0 X4 g4 Z% I
    军用刀=把/钱7 c! _4 T: j5 T. b1 _8 g
( r" Q8 y. [; g' X
    弓=把/钱, R; y; ~+ [  [, F) N% d
! s% M, w' X6 B
    弩=把/钱
7 p# _. f0 F- L$ l" s& i. u6 j. c+ I# I; v8 V+ e, M
    弓箭=枝/10钱
% g8 I0 Z! o2 J; }
5 A% B; f- V# I' P    弩箭=枝/9钱
/ _* @& F/ o* Z/ L
8 x* K( I( o5 i; i8 X" F    盔甲=套/钱9 a; ?) j* N) |. D, ]

% m$ r0 K8 g' @( q6 x1 ~5 T    马甲=套/钱. z6 c8 o( ?7 o+ p

1 s$ q! \4 V( l; q    工具:! f: z: D5 F2 E  @% r0 Q  D

. |' v* }% @1 O5 w9 x/ ]4 \    匠人用的刀=把/钱* n; z6 Q/ a$ L1 C- d0 x" N- x
- h: i& q# O( r8 o. m, \. H
    柴刀、菜刀=把/40~100钱; m! W6 b% S" {
/ S% Q' w" V* K; c% `
    铜器=斤/60~80钱0 g; T6 Y7 V+ n

$ O3 }/ N( ]  c! W' d8 d    铁器=斤/16~25钱
$ x6 _9 I$ S' T
# J$ X: i2 a; s    瓦盂=个/70~100钱
# V* ^$ [2 @2 V5 \! y: [2 a. T2 K6 W9 v, B% [; U* _
    简陋牛、马车=辆/钱
; e) t  I! M2 w' S7 B0 Q2 ~8 {1 n" x/ A/ Q: m
    轺车=辆/1~2万钱
: S+ G  s! ]" z8 U  l' f8 D* [" L8 h4 f# O' l
    其他:3 t7 a5 r2 Z* ^
. E( N8 c! I+ X, {
    草蓆、蒲蓆=张/150钱4 O6 ]' R! Q" {

: F+ M9 C8 T8 E9 ?4 m8 }  Z    麻=斤/10钱, j$ s/ ^7 k7 l6 i: b

. N( h# M; q% Y* i+ _9 Y) [: q7 g    刍=束/3—6钱! ?/ K0 j$ }4 R7 L0 y& X
! v! j3 R3 }7 m3 c
    稿=束/2—4钱
. S; U' {( x! \) U$ l* Y* L: e; i' v8 h) _# B/ G+ E5 J0 E' l
    棺材=口/钱
! m1 c  j: Y4 q& N' m
  U4 v3 ~, G5 g    占卜费用=次/100钱左右1 R# y$ U: x* l; P/ _; w8 N

6 D* _) q, S) L& v6 m# F    奴隶价格:, r. \7 p" W/ _8 s4 }
  j* r% q: `2 W, }# X+ w# I
    美婢、壮奴=人/2~3万钱
9 ~. [+ R) }$ A/ S, w- ?, Q6 G7 \
    普通奴婢=人/1~2万钱; A4 s* e2 w( Z! I
' c1 w$ V8 [& ~( n) a" O) l5 {4 Z
    工钱:
) q* \& a9 X) Y' B' `
8 e, k* X/ w. |. y6 ?    私人佣工工钱=人月/钱(包饮食)7 ?! @" ]  A  @4 y
2 [$ t) H0 G* \  E6 q. w/ o
    私人佣工工钱=人月/钱(不包饮食)
9 R% R3 Y8 G# f) A! U; @+ e7 ~: N1 n, m- t
    政府雇佣工钱=人月/2000钱$ M) }" @1 {: `0 q! D
, z( k; K! [6 A) F' r8 Q5 W
    不同时间、不同地区、不同工种和佣工的不同年龄、体格等,都会影响到工价,所以汉简及文献中的工价有很大的差距。+ j' n0 M, u' {
* p; w  ]/ b2 }; b" _
    军费
/ I2 ]5 a! @% b1 D7 S! {! u3 Z3 V: d  f( O
    每个士兵耗粮=1.8石/月,21.6石/年,合4220钱/年;4 W$ U( N' z; Q5 e2 u0 H/ i5 G

  B: v$ _! l4 Q2 m. f1 v+ M1 k    每个士兵耗食盐=3升/月,3.6斗/年,合144钱/年。
8 u; E* i' H" t& N  q; h
6 J* \8 `* L4 W3 S    每个士兵衣物=3400钱/年
, d' U% O, l3 n( B8 H- k& k0 W$ W
* A# g8 Y3 M, `  G, j4 H    每个士兵每年生活费约8000钱8 m& c6 U3 V! t# [! t& W
/ i; I9 C' n2 Z8 ]- A2 c7 w
    每匹战马耗粮=3.3石/月,39.6石/年,合7920钱/年。" H# z3 I! m& ]! O& u2 [/ V) w) b; g; r

: g& q) _" [9 K( G1 S8 J. U3 O    安葬费=人/3400钱
+ @) y+ H. f0 x8 B1 B0 C" h
8 `& [9 _7 _0 R6 B  Z% h- J    将领抚恤金=人/10~60万钱# E$ V, e  Z; D2 C% Q% I; ?

0 x4 }" A+ Q  e4 K) M    这些是找到的东汉时候物价表。4 U) ]$ _0 e* E3 R- n, D
% x* H+ X: P  J: W: U$ f
大家如果仔细看下粮食、武器还有工人工钱,还有战马的价格,就可以大体推算出养一支军队要多少钱了。4 L" C( j0 x7 c
$ p& O7 D6 r; u  N
    战马一匹要两万到十万钱,我们统一一匹算钱,那么一万匹战马就是钱,也就是五亿,这只是单单战马的钱,后续养这些战马花的钱可不止这些。
7 d: M( l, ~& |  L: t/ {3 ^: g5 j8 Y8 U# h/ Z6 C3 ?5 C7 N0 `& q
    再看士兵的军费。士兵不算武器铠甲,不算工资,不算战死抚恤费。一个士兵一年的生活费大约8000钱,一万军队养一年就是八千万,但是一万军队哪里够,后期要争霸没有养十万军队行吗。% o7 H' }) Z9 n5 a
! }2 l# U9 {; C* Z
    再看武器铠甲,一万军队装备起来武器,如果算普通武器那么还比较便宜,算700钱就好,这种武器用不了多久,质量很差,真正比较好的是钢制武器,钢制武器一把要一万钱。这是单单武器,不算铠甲,加上铠甲,铠甲一套,普通的要7000钱。
% B& Q& J$ r, b) h+ s) B0 w6 Z( F9 |; o: c
    这样算起来,一万军队的装备,不算马匹的马甲,那么就要一亿钱,接着如果算上马匹的马甲,一万具马甲大概在七千万到八千万左右。" b4 T( }) o( t! W6 {
" ^; S+ ?2 M- u6 |* C' k
    接着算马匹一年耗费的粮草,一年一万匹大概要耗费八千万,马匹吃的不比人少。9 E" K1 D% A% `1 v2 m
1 k: D! N- o+ r) \- V2 F2 ?
    通过计算,一万骑兵,单单装备起来,养一年,十亿就没了。。。  V) j- K+ v/ s
2 r8 S& \, O' A; n2 v* H
    所以打一仗耗费数十亿是可以理解,单单弓箭箭矢每支10钱,打一仗射个几万支箭矢真的很少,一万弓箭手一轮就是一万支箭,一轮就要消耗十万钱。
0 y, {( c) r' W! Z9 A# K0 C0 i- j
. |: y) e; z* D& F    一战打下来,要死多少人,这些士兵都要安葬费,抚恤费,耗费巨大,所以没钱是养不起军队,更打不起仗的,一仗下来大的大战,数十亿就没了。5 }# z5 ?1 p( b! m. z
) L! H8 i8 |4 b3 S7 c) ?  K) \
    三国很多世家,养门客上万人。这是什么概念呢?不包吃住,一个人一个月按低的算,五百钱,一年六千钱,也就是很多世家,养门客,一年就花几千万。可见当时世家有个十几或者几十亿算是正常的。
* i% K6 L/ o. K  Z3 |: ~* C+ U! s6 }1 y' f, |  d
    糜家能帮刘备装备起几千军队,还供应大量粮草,没个几亿砸下去不行。汉末那几个世家,资助军阀战争,可见他们的财力是有多雄厚。: X; ~6 A# `" u, Y8 f; `1 e

; W! F7 {* Z6 v4 t$ z    为什么会出现这种情况呢,是因为那时候金银还不算货币,只有在上层社会使用。。。如果用金银来计价就不会出现这种情况了,就可以几十万万两,几百万两来算,但是后期金银作为主要流通货币后,如果换算成铜钱,那么依然是几亿几亿的算。
' V6 G$ [' [1 Z! e; @4 L8 @) m7 [9 _$ N. ^/ }: I0 n- l
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表